Как без сонника растолковать значение снов: поможет дневник сноведений (с использованием техники кластеров и диалогов)

В сонниках зачастую можно увидеть противоположные значения одного и того же сна. Почему так получается? Неужели информация настолько недостоверная?

Вовсе нет. Просто для одних людей тот или иной символ может иметь негативный окрас, а для других — позитивный. Именно поэтому психоаналитик Саверио Томасела настаивает на индивидуальном подходе к толкованию снов. Разбираемся, как научиться трактовать собственные сновидения.

Ведите дневник сновидений

Начните с малого: дайте себе установку пару недель фиксировать все свои сны. Изначально ложитесь спать с намерением запомнить то, что приснится. Сразу по пробуждении берите ручку и блокнот и начинайте записывать сон. Ведите повествование в настоящем времени. Например: «Я стою у стены. Она высокая. Я решаю перелезть через нее, взбираюсь на пенек и хватаюсь руками за ограждение…»

Записывайте не только ночные, но также и дневные сны. Обязательно проставляйте даты, когда и что вам приснилось. Потом, через время, перечитайте и проведите анализ: что с вами произошло за это время, были ли предупреждающими сновидения и т. д.

Используйте диктофон

Необязательно записывать сновидения вручную. Пока станете описывать один эпизод, рискуете забыть, что было дальше, или что-то упустить из виду. Поэтому предлагаем вам усовершенствованный метод, который сэкономит время и силы.

Положите рядом с кроватью диктофон и по пробуждении сразу вслух рассказывайте сон, включив устройство на запись. Это один из альтернативных вариантов ведения дневника сновидений.

Пробуйте растолковать сон

Вы можете попытаться понять, что до вас хотело донести подсознание, сразу, а не через время. Вот вы записали сон и сразу соотносите его со своей текущей ситуацией. Как вы думаете, что предрекает и о чем предупреждает данное сновидение? Не проводите глубокий анализ, а сразу фиксируйте на бумаге ту мысль, которая пришла вам в голову первой. Это голос вашей интуиции. Скорее всего, именно эта трактовка и окажется верной в итоге.

Используйте технику кластеров

Так называются интеллект-карты, которые можно увидеть в учебниках. Эти карты можно использовать и для ведения дневника сновидений. Суть заключается в следующем. Вы посередине листа пишете ключевой слово либо фразу. От нее рисуете стрелочки в разных направлениях и к каждой подписываете ассоциацию, связанную с ключевым словом или фразой. Потом от каждой ассоциации — еще ассоциации. И так составляете «паутинку», пока не заполните весь лист.

Что дает техника кластеров? Как минимум на основании такого анализа вы поймете, какие чувства у вас вызвал сон и почему. Вы сможете спрогнозировать, хорошие ожидаются перемены или не очень и что делать, чтобы предотвратить неудачу.

Вовлекитесь в диалог с персонажем из сна

Это техника ведения диалога со своим подсознанием. Это также отличный способ развить свою интуицию и сделать большой шаг вперед в плане самопознания.

Начинайте мысленно вести диалог с персонажем или даже символом из своего сновидения. Не важно, одушевленный или неодушевленный предмет.

Например, вам приснилась стена. Мысленно обратитесь к ней: «Стена, я вижу тебя. Ты высокая, очень гладкая и ровная. Почему ты такая высокая, что я не могу легко через тебя перелезть?» И вот у вас в голове всплывает ответ: «Я такая высокая, потому что не хочу, чтобы ты через меня перелазила. Тебе не время очутиться по ту сторону». Мысленно вы спрашиваете, а что же тогда вам делать, и стена вам «рекомендует» пройти вдоль.

Приблизительно так будет построен ваш диалог со своим подсознанием. Хотя на первый взгляд это может показаться абсурдным, но поверьте, что голос интуиции вас не обманет. Вы узнаете много нового и интересного.

Сфокусируйтесь на чувственных восприятиях

Во время описания сна постарайтесь хотя бы одну сцену описать так, чтобы полностью сосредоточиться на тех чувствах, которые вы испытывали, и даже на тех запахах, которые вдыхали.

Вернемся к той же стене. Вы стоите перед ней и чувствуете, что она пахнет кирпичом. Вы ее трогаете: она гладкая, но покрыта известью. Параллельно вы чувствуете запах хвои, поскольку находитесь в лесу. У вас под ногами хрустят ветки. Вы стоите на мягкой почве и чувствуете, как ваша обувь глубже погружается в землю. Вы хотите взобраться на стену, но уходите глубже под землю. Вы как будто тонете в болоте, испытывая чувство безысходности, беспомощности.

Аналогичным образом истолкуйте свое сновидение. Вы поймете, какие есть предпосылки на будущее: хорошие или не очень.

Подытожьте

Давайте на примере сна со стеной, взятого за основу в статье, попробуем дать расшифровку.

Итак, сновидец шел по лесу, пока не наткнулся на высокую стену. Он застыл на одном месте, пока его ноги не стали погружаться в землю. Сновидец хочет перелезть через стену, но не может, плюс утопает в грязи, отчего испытывает безысходность. Стена "порекомендовала" ему во внутреннем диалоге пойти вдоль, а не стоять на месте.

В реальной жизни ситуация выглядит примерно так. Человек поставил перед собой цель, которую не может достичь: у него нет ресурсов, да и ни к чему ему это. Но он этого не осознает, а мечтает о несбыточном, ничего при этом не делая. Он не развивается, а стоит на месте.

Сновидение подсказывает ему приступать к активным действиям и ставить перед собой новые цели, искать другие варианты. То желание, которое он себе задумал, несбыточное и неверное.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Ведете ли вы дневник сновидений?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.