Чего не успела отведать Хюррем-султан: два современных рецепта шербета родом не из Турции

В сериале "Великолепный век" довольно часто показывают, как девушки из гарема в жаркие дни лакомятся шербетом. Однако мало кто знает, что десерт, который они едят, это дондурма, которая была популярна в Турции.

Если ориентироваться на период истории, на который ссылаются в сериале, то дело происходит в 16 веке, а вот первые рецепты мороженого, в том числе и шербета, появились только через два столетия. Так что в этой статье будет рассказано о двух вариантах такого лакомства, которые точно не могла отведать даже Хюррем-султан.

Лимонно-базиликовый шербет

На самом деле этот рецепт шербета поистине восхитительный. Главным здесь выступает именно лимон, который дает легкий и освежающий вкус. А вот базилик выражен очень тонко, добавляя интригующего аромата. В целом это просто превосходный десерт в жаркий летний день.

Для его приготовления вам понадобится взять:

  • около 30 грамм свежих листьев базилика;
  • 1 стакан сахарного песка;
  • половину стакана свежего лимонного сока (потребуется около 3 лимонов);
  • 2 2/3 стакана цельного молока;
  • натертая цедра пары лимонов.

Приготовление шербета

На самом деле приготовить этот великолепный освежающий десерт довольно просто. Сначала возьмите листья базилика и хорошенько их промойте. Затем оборвите листики с веточки.

Потом вам понадобится выложить в отдельную миску листья базилика с сахаром и аккуратно их растереть, чтобы сахар пропитался ароматом зелени. Далее добавьте в миску лимонный сок, все перемешайте и оставьте примерно на час.

Соедините молоко со смесью из базилика, сахара и лимонного сока. Процедите получившуюся жидкость через мелкое сито в другую миску, слегка придавливая веточки базилика. Добавьте лимонную цедру и отправьте в холодильник на 4 часа.

После этого выложите получившуюся смесь в мороженицу и по окончанию перемешивая переложите шербет в герметичную емкость. Поставьте в морозильную камеру до затвердевания.

Лимонно-мятный шербет от Алисы Медрич

Популярный фуд-блогер и автор кулинарных книг Алиса Медрич поделилась своим любимым рецептом шербета. Он получается невероятно бодрящим и свежим на вкус, поскольку в нем содержатся лимон и мята.

В состав этого десерта входят:

  • большая горсть свежих листьев мяты;
  • 1 стакан сахара;
  • 100 мл свежего лимонного сока (перед выжиманием лучше всего заранее натереть цедру лимонов);
  • 550 мл молока;
  • 1,5 ложки тертой лимонной цедры.

Этот вариант шербета готовится практически также, как и предыдущий. В большой миске перемешайте сахар, лимонный сок и листья мяты. Несколько листиков лучше всего будет оставить для украшения. Дайте смеси настояться минимум в течение часа.

Затем добавьте молоко, процедите заготовку для шербета и выкиньте листики мяты. Добавьте цедру и перемешайте. Отправьте все в неглубокую кастрюлю, накройте ее крышкой и отправьте в морозилку на 3-4 часа. Этого времени вполне хватит на то, чтобы шербет затвердел.

Затем вам понадобится перебивать его в блендере до тех пор, пока мороженое не станет гладким и кремовым. После этого можно подавать шербет сразу или еще раз заморозить в морозильной камере.

Приятного аппетита!

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А шербет с каким ароматом вам нравится больше всего?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.