Добавка флаванола какао может снизить риск сердечно-сосудистый заболеваний

Ученые выяснили интересный факт по поводу содержащихся в какао флаванолов. Оказывается, они могут снизить риск возникновения сердечных заболеваний. А вот мультивитамины в этом отношении не принесли какой-то ощутимой пользы.

Прошлые исследования

Из предыдущих экспериментов известно, что входящие в состав ягод, овощей, фруктов, чая и какао флавонолы положительно влияют за здоровье сердца. Хотя и выборка в данных исследованиях была небольшой. Американские ученые решили восполнить данный пробел и провели эксперимент с участием 21 тысячи добровольцев. Испытуемых разделили на три группы: первая принимала плацебо, другая — мультивитамины, третья - флавонолы из какао на протяжении 3,6 года. Результаты исследования опубликовали на сайте Гарвардской медицинской школы.

Выводы

Оказалось, что по сравнению с мультивитаминами и плацебо флавонолы на 10-15 % снижали риск появления сердечных заболеваний. А в целом риск смерти от болезней сердца снижался на 27-39 %. Причем чем тщательнее испытуемые придерживались рекомендаций по приему флавонолов, тем больше было от этого пользы. А вот регулярный прием мультивитаминов не оказал какого-то существенного влияния на риски появления сердечных болезней и смерти от них. Наблюдения за участниками эксперимента продолжаются.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Вы планируете включить какао в свой рацион питания?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Какао пили с молоком или без молока?
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.