Осторожнее с яблочным соком: какие продукты нежелательно употреблять при приеме лекарств

Это не секрет, что при приеме лекарств нужно учитывать многие моменты, что пил и что ел человек незадолго до или после лечебных процедур. Определенные сочетания компонентов лекарственных средств и потребляемых продуктов в некоторых случаях приводят к неожиданному эффекту, который может серьезно повлиять на здоровье человека.

Последствия от неправильного применения лекарств и продуктов

Существует много сочетаний медпрепаратов и продуктов, которые могут неожиданным образом повлиять на организм человека. Если после приема лекарства вы съедите или выпьете что-то не то, его лечебное действие будет нейтрализовано. Это самое простое, что может произойти с человеком.

Последствия от несочетающихся компонентов лекарства и продуктов могут быть серьезные: боли в животе, угнетенное состояние, лихорадка, рвота, изжога и головокружение. Как избежать этого? Давайте рассмотрим несколько примеров.

Антидепрессанты и копченые продукты

Людям, подверженным депрессиям и принимающим психотропные лекарственные средства, следует полностью отказаться от копченостей. Помните, что это может привести к резкому скачку артериального давления. Это касается не всех антидепрессантов, а только тех, которые относятся к классу моноаминов. Копченые продукты содержат тирамин аммиачной кислоты и в сочетании с антидепрессантами класса моноаминов поднимают давление.

Лекарства от аллергии и яблочный сок

Много людей любит яблочный сок. Он вкусный, полезный. Но специалисты не рекомендуют пить его при приеме противоаллергических препаратов. В чем причина? В том, что яблочный сок ингибирует пептид, с помощью которого лекарство переносится в кровь. В этом случае польза от лекарства становится минимальной.

Парацетамол и алкоголь

Это самое опасное сочетание. При взаимодействии алкоголя и парацетамола длительное время происходит разрушение печени и почек. Алкоголь и лекарства – это всегда нежелательное сочетание. Он легко нейтрализует действие некоторых препаратов и делает их прием бесполезным.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Какие еще опасные сочетания лекарств и продуктов вы знаете?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.