Мир без копирайтеров: почему в Дании считают, что скоро 99 % интернет-контента будет создавать ИИ

Алгоритмы искусственного интеллекта становятся все более совершенными и продвинутыми. ИИ сегодня во многом превосходит в том числе и возможности человека. Проблема «мертвого» Интернета в наши дни активно обсуждается в Сети. Даже модерировать живых людей или писать комментарии в наши дни могут боты.

Нейросети в Интернете

Нейросети проникли в интернете буквально во все сферы. Ученые из Копенгагенского института считают, что уже к 2025-2030 гг. Всемирная паутина изменится до неузнаваемости. До 99,9 % интернет-контента будут создавать нейросети. Такие профессии, как копирайтер или, к примеру, иллюстратор, станут невостребованными. И надеяться на то, что ИИ не способен к творчеству, не стоит. Искусственный интеллект сегодня может создавать даже новеллы. А уж о картинках, повторяющих или имитирующих реальность, и говорить не приходится.

По мнению датских ученых, вскоре нейросети начнут создавать в Интернете настоящие виртуальные миры с разделением по расам, полу, культурам. Возможно, Интернет станет более интересным. Ведь многие люди смогут проявить свои творческие способности, создавая коды для нейросетей просто на обычном языке.

Но в «захвате» Интернета ботами таятся и свои опасности. Ведь люди, создающие ИИ, могут иметь свои предубеждения. И это, безусловно, скажется на работе их программ. Пользователи в Интернете на сайтах, форумах и в соцсетях будут вынуждены следовать каким-то правилам, создающим дискомфорт и вызывающим неприятие. Из-за предубеждений создателей ИИ может и наводнить Интернет разного рода дезинформацией.

Каким может быть ИИ

На настоящий момент специалисты выделяют три вида искусственного интеллекта:

  • слабый;
  • сильный;
  • супер-ИИ.

Первый вид используется везде — это голосовые помощники, программы распознавания лиц и пр. Сильный ИИ очень приближен к интеллектуальным способностям людей. Такие нейросети могут быть наделены самосознанием. По мнению экспертов, сильный ИИ окончательно сформируется примерно к 2075 году. Супер-ИИ может превзойти лучшие умы человечества во всех областях и перепрограммировать себя, таким образом совершенствуясь.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как вы считаете, "захватят" ли боты Интернет к 2030 году?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.