Доверяйте "замочку" и "HTTPS": на каких интернет-ресурсах опасно платить банковской картой

В эпоху современных цифровых технологий много покупок мы осуществляем онлайн в Интернете. Для осуществления транзакции необходимо вводить данные по банковской карте. Разбираемся, на каких сайтах это делать безопасно, а на каких нет и по каким критериям выбирать онлайн-магазины.

Внимание на адресную строку

Обратите внимание на адресную строку: она находится в браузере вверху. Есть ли в самом начале символ в виде зеленого замочка? Если есть, значит, беспокоиться не о чем. На данном портале используется SSL-шифрование, поэтому ваши данные не смогут перехватить киберпреступники.

Также обратите внимание, есть ли в начале адресной строки такая комбинация букв как HTTPS. Если есть, значит, соединение с сайтом защищено, можно не волноваться. Оплата в Интернете на данном портале безопасна.

При отсутствии и зеленого замочка, и HTTPS настоятельно не рекомендуется совершать покупки на данном портале. Во-первых, он может изначально принадлежать мошенникам, поскольку настоящие интернет-магазины обычно заботятся о своей репутации и инвестируют в киберзащиту. Во-вторых, даже если продавец честный и порядочный, из-за отсутствия защищенного соединения данные по карте могут попасть в Интернет, в руки хакерам и мошенникам.

Заведите виртуальную карту

Допустим, вы оплатили покупку, а потом засомневались в магазине, в безопасности данных. Что теперь делать? Блокировать карту, с которой платили? А если она пластиковая? Значит, придется терпеть неудобства, пока получите новую.

На всякий случай заведите себе бесплатную виртуальную карту для покупок в интернете. Как только у вас появились подозрения относительно честности продавца и сохранности данных, вы мгновенно можете заблокировать и удалить карту и тут же завести новую. Таким образом у мошенников на руках в случае чего окажутся данные по заблокированной карте, поэтому они никак не смогут вам навредить.

Выбирайте проверенные магазины

Не соблазняйтесь на низкие цены, на якобы ограниченный срок распродажи, на мега-скидки. Конечно, аферисты привлекают жертв халявой, но вы сохраняйте бдительность.

Перед тем как осуществить покупку, почитайте отзывы о магазине в Интернете. Насторожитесь, если отсутствует функция самовывоза и если товар не отправляют транспортной компанией.

Ни в коем случае не отправляйте по запросу сканы паспорта и других документов. При покупке товаров такая информация продавцу совершенно не нужна. Вы также не должны сообщать продавцу данные по своей карте в переписке или в телефонном разговоре. Должна быть опция онлайн-покупки с самостоятельным вводом данных по карте.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Вы когда-нибудь попадали на аферистов в Интернете?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.