В Китае производят 80 млрд деревянных палочек в год (но фотографии с полей выглядят романтично)

Жители Китая верны традициям и продолжают использовать палочки для еды. Чаще всего их производят из стеблей бамбука. В октябре один из китайских фотографов заснял процесс изготовления этих предметов. На фото видно, что это эта индустрия поставлена на поток.

История производства

Изготовление этих столовых предметов имеет древние корни. Раньше их называли "чжу". Палочки в Китае всегда пользовались популярностью. Первое упоминание о них датируется 7 веком до нашей эры и встречается в трактате политического деятеля Гуань Джуна. Сейчас изготовление одноразовых и многоразовых палочек для еды представляет собой большой бизнес. Огромное количество рабочих задействованы в их производстве.

Масштаб производства палочек

Китай является бесспорным лидером в изготовлении подобных изделий. В сумме китайские фабрики выпускают 80 млрд. пар одноразовых палочек, значительная часть которых идет на экспорт. Так, с 2000 по 2006 год было экспортировано 165 тыс. тонн таких изделий. Главным их покупателем является соседняя Япония.

Из чего их делают

Бамбук - лишь одно из растений, идущих на изготовление палочек для еды. В Японии всего 1/10 часть палочек сделаны из бамбука, а в Корее, возможно, еще меньше. Помимо бамбука их делают из березы, ели, хлопка, а также из пластика и металла. Из-за растущих экологических проблем популярность одноразовых палочек постепенно снижается.

Как выглядит производство бамбуковых палочек

В октябре фотограф Ли Фусунь заснял процесс изготовления палочек с разных ракурсов. Сверху заготавливаемые пучки стеблей бамбука напоминают морских ежей с торчащими во все стороны шипами. А со стороны они похожи на снопы пшеницы. Палочек так много, что они затмевают рабочих, которые работают среди них. Сам завод располагается в городе Цзяне в провинции Цзянси на юго-востоке Китая. Число жителей Цзяна составляет 4,8 млн. человек.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы бы хотели там побывать?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.