В Израиле жить затратно: составлен рейтинг самых дорогих для жизни городов

Пандемия коронавируса по-разному повлияла на стоимость проживания в разных городах мира. Большое значение имели и экономические тенденции - как глобальные, так и региональные. В результате всего этого одни города просели в рейтинге дорогой жизни, а другие вырвались вперед, заняв лидирующие позиции.

Кто был в лидерах в 2020-м

Согласно ежегодному отчету Economist Intelligence Unit, в 2020 году первые строки в рейтинге самых дорогих для проживания городов в мире заняли Цюрих и Париж. Они вытеснили прежних лидеров – Сингапур и Осаку. Отчет свидетельствует о том, что скачек рейтинге данных европейских городов был обусловлен укреплением евро и швейцарского франка. Одновременно с этим пандемия коронавируса вызвала ослабление доллара. Все это и привело к изменению мест в рейтинге.

Кто стал лидером в 2021 году

В нынешнем году на первое место вырвался израильский Тель-Авив. Теперь это самый дорогой город для проживания. В прошлом году столица еврейского государства располагалась лишь на пятом месте в рейтинге. Причиной такого взлета стало раннее внедрение Израилем массовой вакцинации, что снизило эпидемиологические показатели и число ограничений. Это привело к укреплению израильской валюты (шекеля). Впрочем, с приходом нового штамма (а он там уже обнаружен) ситуация может измениться, если вакцины окажутся малоэффективными против него.

Всего в Тель-Авиве подорожало около десятой части всех товаров. Сейчас темпы инфляции (обесценивания денег) там самые большие за последние 5 лет. Особенно сильно подорожал транспорт: в нынешнем году литр бензина стал дороже на 21 процент.

На втором месте расположился Париж. Третье занял Сингапур. На четвертом оказался Цюрих. Пятое досталось Гонконгу, а на шестом оказался Нью-Йорк.

Согласно самым последним данным, Париж и Сингапур имеют равную стоимость жизни. То есть они поделили между собой второе и третье места.

Зато в Италии резко снизились цены на продукты и одежду. Рим не вошел даже в первую десятку. Что можно сказать по этому поводу? Только поздравить итальянцев и порадоваться за них.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы в каком из этих городов больше всего хотели бы жить?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.