Выше $ 600 за 1000 куб. м: цена газа в Европе достигла рекордных значений

Несмотря на быстрое развитие альтернативной энергетики, Европа по-прежнему зависит от импорта российского газа. Во многом это связано с отказом от использования мирного атома и угля. В сочетании с неблагоприятной погодой это становится причиной дефицита энергоресурсов, что ведет к резкому росту цен на газ. Именно такая ситуация и сложилась в этом году.

Рекорды газовых цен в Европе

Несмотря на приближение момента запуска «Северного потока - 2», цены на газовое топливо в Европе бьют рекорды. Так, всего за 3 месяца значения данного показателя на рынке ЕС выросли с 316 до 660 долларов за тысячу кубов.

Пока главным маршрутом транспортировки природного газа из России в ЕС остается газопровод «Ямал-Европа». Он проходит через страны-транзитеры (Белоруссия и Польша). Однако 6 сентября компания «Норд Стрим 2» сообщила об укладке последнего участка газопровода 2-й ветки «Северного Потока – 2». Осталось лишь произвести стыковку трубопроводов. И уже с 1 октября «Газпром» планирует начать поставки газа по новому газопроводу.

Данное событие должно привести к снижению цен на газ в ЕС и снизить риски, связанные с прокачкой газа через страны-транзитеры. Многое будет зависеть и от погоды предстоящей осенью и зимой, от которой напрямую зависит объем потребления газа в Европе.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы как относитесь к проекту СП-2?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.