Штраф за вывоз мусора: для россиян его начнут вписывать в квитанции ЖКХ

Коммунальные платежи составляют существенную часть расходов россиян. Связано это как с холодным климатом, так и с низкими доходами граждан. В связи с этим многие просрочивают оплату и влезают в долги. Такая ситуация не устраивает коммунальные службы, которым не хватает денег на модернизацию изношенной инфраструктуры. Из-за большого числа задолженностей они пошли на более жесткие меры в отношении населения.

Как теперь будут штрафовать

С января этого года ресурсоснабжающие организации будут начислять неплательщикам так называемые пени. Соответствующая строка будет предусмотрена в платежных документах.

Размер пени составит 0,04 % от суммы долга на каждый день просрочки. Поэтому гражданам рекомендовали своевременно оплачивать счета по квитанции.

В числе прочего россиян обяжут платить штраф и за просрочку платежей на вывоз мусора. Раньше с этим было не так строго, но теперь введены более жесткие правила. Для граждан штраф за отсутствие договора на вывоз мусора, и, соответственно, неуплату составит от 2 до 5 тысяч рублей. Должностному лицу нужно будет заплатить от 30 до 40 тысяч. Еще больше придется выложить юридическому лицу – от 150 до 200 тысяч рублей.

Разумеется, подобное ужесточение правил вызовет негативную реакцию населения, и без того страдающего от резкого роста цен, в котором во многом виноваты и власти.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как вы относитесь к данному ужесточению?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.