А в РФ не хотят: в Испании вводят "налог солидарности" для богатых

В кризисные времена правительства разных стран часто вынуждены идти на непопулярные меры. Так, например, испанским богачам придется больше денег вкладывать в экономику государства. Правда, в России это пока что не считается необходимым.

Налог солидарности

Правительство Испании решило, что богатым гражданам нужно активнее делиться своими достатками, поэтому ввело так называемый "налог солидарности". Им будут облагаться налогоплательщики, состояние которых превышает 3 миллиона евро. Таких людей в стране насчитали 20000 (это примерно 0,1% от общего количества налогоплательщиков).

Налог будет иметь три ставки. Тот, чьи активы составляют 3-5 миллионов евро, будет дополнительно платить в государственный бюджет 1,7% от прибыли. Владельцы 5-10-миллионных активов будут платить 2,1%. А для тех, чьи активы превышают 10 миллионов евро, установлена ставка в 3,5%.

Данный налоговый режим будет действовать в 2023 и 2024 годах. За это время правительство планирует собрать с богачей полтора миллиарда евро.

Чем вызвана такая необходимость

Испанской статистическое управление сообщает, что инфляция в стране уже три месяца превышает 10%. Это говорит о серьезных экономических проблемах и стремительном росте цен, что во многом связано с миграционным кризисом и высокой ценой на энергоносители.

А что у нас

Общественность уже неоднократно выдвигала требования к правительству, чтобы для богатейших людей страны был введен повышенный налог. Но пока что таких намерений нет. Заместитель министра финансов России заявляет, что такой необходимости нет, в бюджете достаточно средств.

На данный момент в стране и так действует прогрессивная шкала налогообложения. Люди, зарабатывающие более 5 миллионов рублей в год, платят 15% (а остальные - 13%). За счет такой разницы в ставках с состоятельных граждан за прошлый год удалось собрать 83 миллиарда рублей. Ожидается, что к концу 2022 года эта цифра составит уже 130 миллиардов. Рост цифры связан не столько с ростом доходов богатых граждан, сколько с повышением их сознательности. Они стали реже скрываться от уплаты налогов.

Поводов для дальнейшего повышения ставки "налога на богатство" нет. Тем не менее, учитывая падение доходов от нефтегазовой отрасли, нельзя исключить, что такое решение будет принято в обозримой перспективе.

Поддержка населения

В Минфине предложили поддержать население по-другому. Так, есть идея приватизации пенсионных накоплений. Так, будущие пенсионеры могут инвестировать накопительную часть своей пенсии в ценные бумаги отечественных предприятий.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как вы думаете, нужен ли в России "налог солидарности"?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.