Насколько подорожают смартфоны и другая техника из-за параллельного импорта и что это такое простыми словами

Параллельный импорт – это не волшебная палочка в решении проблем с насыщением российского рынка импортной продукцией. У него есть свои издержки, например повышение цен на такие товары. Об этом сообщил гендиректор центра "Infoline-Аналитика" Михаил Бурмистров.

Насколько могут вырасти цены

По словам специалиста, стоимость техники, пришедшей в Россию по системе параллельного импорта, в частности смартфонов, для рядовых россиян может вырасти до 50 процентов. При этом обычная техника подорожает на 20-40 процентов, а товары категории люкс – до половины от нынешней стоимости. Важной причиной данного повышения будет рост транспортных издержек по доставке товара из-за рубежа через страны-посредники. В их числе будет и Китай.

В то же время благодаря укреплению рубля зарубежная бытовая техника может слегка подешеветь относительно цен апреля, но по сравнению с февральскими ценами будет стоить дороже.

Как сообщило издание «Форбс», один из экспертов сомневается в том, что система параллельного импорта позволит восстановить прежние объемы завоза, поскольку приобрести продукцию, запрещенную к ввозу в РФ из-за санкций, будет намного сложнее.

Другим минусом будет то, что пиратскую технику будет невозможно отремонтировать по гарантии производителя.

Что представляет собой параллельный импорт

Под этим термином понимается разрешение на ввоз импортных товаров на территорию РФ в обход разрешения правообладателя, производителя или официального дилера. Соответствующее распоряжение было подписано 29.03.2022 года премьером страны Михаилом Мишустиным. Позже Минпромторг составил перечень разрешенных к параллельному импорту товаров.

Параллельный импорт отличается от всем известного пиратства, а также от контрабанды и контрафакта. При контрабанде товар провозится в обход таможни (в данном случае российской) или иного законного способа регистрации. При контрафакте производится нелегальная копия оригинала со всеми его атрибутами, включая оригинальный вид и логотипы.

При параллельном импорте данных нарушений нет, но при этом игнорируется отсутствие разрешения на ввоз со стороны правообладателя. Поэтому такие товары называют «серыми». При этом у данной продукции есть необходимые лицензии и сертификаты качества от производителя. Продукция декларируется на таможне, как и положено.

Параллельный импорт – распространенная мировая практика

Оказывается, Россия не является единственной в мире страной, где разрешили нелегальный ввоз иностранной продукции. Его активно используют даже в США и Евросоюзе. Данные страны ссылаются на принцип исчерпания исключительного права. Принцип исчерпания исключительного права подразумевает свободную продажу товара на территории в случае, когда он официально начал продаваться на какой-то другой территории, в зависимости от типа принципа. В частности международный принцип предполагает, что после первой продажи в любой точке мира товар можно продавать где угодно без разрешения правообладателя.

Плюсы и минусы параллельного импорта

При параллельном импорте оригинальный поставщик перестает быть монополистом на рынке своей продукции и уже не может везде диктовать свои цены. А страны-потребители не зависят от поставок одной компании. В условиях санкций эти моменты имеют большое значение.

В то же время при параллельном импорте возрастает вероятность подделок, поступающих из стран-посредников под видом оригинального изделия. Также при этом отсутствуют гарантийные обязательства конечного продавца и официальный ремонт. Разумеется, рост цен на такую продукцию также является минусом. В случае с компьютерными программами возможен риск блокировки, а также отсутствие обновлений.

Очевидно, даже при параллельном импорте без импортозамещения не обойтись.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как вы относитесь к разрешению на параллельный импорт в России?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.