Хранить хлам и шаблонно мыслить: 8 привычек, которые не нужно перенимать у наших бабушек

Принято считать, что старшее поколение обладает мудростью и многому может научить. Однако далеко не все знания и умения наших бабушек стоит перенимать. Вот наиболее распространенные плохие привычки старшего поколения.

Копить хлам

Наши мамы и бабушки застали сразу несколько значимых исторических событий. Были в их жизни периоды, когда по каким-то причинам были недоступны те или иные группы товаров. Этим и объясняется их привычка покупать и складировать совершенно ненужные вещи на всякий случай. Просто им так спокойнее. Однако перенимать такой образ мыслей сейчас совершенно необязательно. Во-первых, скорее всего, то, что вы будете так бережно хранить в течение долгих лет, в конечном итоге может вам совершенно не пригодиться. А во-вторых, хранение огромного количества вещей может привести к захламлению пространства.

Мыслить стереотипами

Плохие привычки старшего поколения очень часто ассоциируются с бабушками у подъезда, которые любят сплетничать и обсуждать все вокруг. У людей старой закалки довольно строгие представления о том, как нужно выглядеть и как себя вести. Любое отклонение от нормы они уже воспринимают в штыки.

Стереотипное мышление приводит к тому, что человек сам себя загоняет в жесткие рамки. Позвольте себе думать шире, и, возможно, окажется, что мир намного разнообразнее, чем он вам сперва показался.

Считать возраст аргументом в споре

Вам наверняка попадались по жизни люди, которые считали, что их возраст позволяет им давать молодому поколению советы и рекомендации. Однако здесь большее значение имеет не количество лет, а качество жизни. Дама, прожившая 50 лет в браке и воспитавшая троих детей, может совершенно не разбираться в том, как строить отношения с семьей. Ведь, возможно, у ее мужа не раз случались интрижки на стороне, а с детьми она даже не общается.

Совать нос не в свои дела

У многих представителей старшего поколения совершенно отсутствует представление о таких понятиях, как чувство такта и личные границы. Лезть с советами, если у вас их не спрашивали, некрасиво. Иногда люди объясняют такое поведение желанием помочь. На самом же деле они просто стремятся показать свою важность и самоутвердиться.

Спать на раскладном диване, а не на кровати

Для многих семей раньше квартирный вопрос был большой проблемой. Поэтому в одной квартире могло уживаться сразу несколько поколений. Одним из наиболее распространенных способов экономии пространства было использование раскладных диванов вместо кроватей. Времена эти давно прошли, а привычки мамы и бабушки остались прежними.

Беречь старую одежду

Выбросить старые вещи мамам и бабушкам бывает непросто, ведь они стоят денег. Многое они покупали на случай какого-то праздника или радостного события, однако нужный момент никак не наступал. Вспомните все те нарядные вещи, которые старшее поколение хранит в недрах своих шкафов. А ведь многие из этих вещей давно вышли из моды.

Скрывать седину

Появление первых седых волос обычно приводит женщину в состояние шока. Представительницы прекрасного пола очень стесняются этого возрастного проявления и всячески его скрывают. Но стоит ли это делать? Ведь можно принять себя такой, какая ты есть, и не стараться быть моложе.

Мыслить шаблонами

Плохие привычки старшего поколения иногда просто мешают здраво мыслить. Наши мамы и бабушки привыкли жить по определенному шаблону. Всю жизнь они ходят на работу, растят детей. Выход на пенсию ассоциируется с завершением активной интересной жизни. А ведь это вовсе необязательно должно быть так.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А от каких привычек нужно избавляться вам?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.