Держи конфетку: как быть, если бабушка дает внуку "запрещенку", вопреки запретам

Некоторые бабушки, вопреки запретам родителей, предпочитают кормить внуков сладостями. Они искренне полагают, что таким способом могут «спасти» ребенка от чрезмерного контроля и запретов со стороны папы и мамы, поэтому чувствуют себя настоящими благодетельницами. Разберемся, в чем состоит проблема, почему нельзя ругать бабушку и какие действия нужно предпринять, чтобы решить вопрос мирно.

Реальная проблема

В первую очередь хочется акцентировать внимание на том, что чрезмерное потребление сладостей очень опасно для ребенка. Большое количество сахара, которое входит в состав кондитерских изделий, может спровоцировать аллергию. У ребенка появится сыпь, головные боли и боли в животе и другие неприятные и опасные симптомы. Осложняет ситуацию то, что это может быть не единичный приступ, а развитие хронического заболевания, когда аллергия станет постоянной и вылечить ее будет крайне проблематично. Во-вторых, чрезмерное потребление сладостей способствует развитию негативных пищевых привычек, приводящих к набору лишнего веса и проблемам с внутренними органами.

Почему бабушку нельзя ругать

В прошлом веке сладости были в дефиците, поэтому люди потребляли их намного реже, чем сегодня. То есть ими лакомились в основном по праздникам. Ваша мама искренне считает визит внуков праздником. Она настолько рада малышам, что готова отдать им все самое лучшее. И угощение вкусняшками стоит первым в списке ее «подарков». Поскольку ее дети уже выросли, а к внукам у бабушек и дедушек особое отношение, они стараются передать им всю свою любовь и нежность таким оригинальным способом. Постарайтесь не устраивать скандал и не заставлять маму или свекровь стыдиться своего желания порадовать любимых малышей. Она делает это от чистого сердца, просто не понимает, какой вред может нанести. Вашей задачей является донести до нее опасность этого процесса.

Объясните, почему не надо кормить детей сладким

Поговорите с мамой или свекровью о том, какой была жизнь раньше и какой она стала сейчас. Побеседуйте просто так, за круглым столом. Вспомните о дефиците сладостей и упомяните о том, какое количество сейчас лежит на прилавках магазинов. Расскажите (опираясь на собственный опыт), как легко можно перепутать качественный продукт с некачественным, как опасно не обращать внимание на состав, сроки хранения и пр. Невзначай упомяните о том, какие последствия бывают после чрезмерного потребления кондитерских изделий. А затем постепенно перемените тему на то, что современные дети ни в чем не нуждаются.

Если раньше малышей привлекало варенье, то сегодня даже самая вкусная и дорогая конфета не является диковинкой. Наверняка никто из малышей не будет визжать от приятной неожиданности, если перед ними появится бутылка со сладкой газировкой или любой самый изысканный десерт.

Проведите серьезную беседу

Если у ребенка есть проблемы со здоровьем (например, та же аллергия или нездоровые зубки), найдите время для серьезного разговора. Поблагодарите маму или свекровь за то, что она так заботится о малыше и хочет его порадовать. После чего объясните, что некоторые продукты ему категорически нельзя потреблять. Например, одна конфетка может вызвать очень сильный приступ аллергии, купировать который будет крайне сложно (исход может быть более чем трагический). Постарайтесь донести, что это не просто ваша прихоть, речь идет о здоровье и даже жизни ребенка, поэтому от таких действий нужно воздержаться. Если вы откровенно расскажете о своих опасениях, а также о возможных последствиях, наверняка мама или свекровь обязательно к вам прислушаются.

Предложите альтернативный вариант

Если у ребенка нет заболеваний, ему действительно можно дать немного сладкого. Наверняка вы знаете, что именно разрешено и в каких количествах можно это есть. Договоритесь с бабушкой, чтобы она давала ребенку именно столько сладостей, сколько положено. Вы можете принести их с собой, рассказать маме или свекрови, где их купить, дать рецепт приготовления и пр. Заинтересуйте ее тем, что изготавливать сладости можно вместе с внуком или внучкой. У них будет прекрасная возможность не только полакомиться вкусностями, но и провести время с удовольствием и пользой.

Расскажите о санкциях, которые планируете ввести в случае бабушкиного «непослушания»

Как уже было сказано, не нужно скандалить или в чем-то обвинять маму (свекровь). Однако, если ребенок еще маленький, у него есть проблемы со здоровьем или вы предпочитаете здоровое питание (в том числе и приобщаете к этому своего малыша), а бабушка тайком дает ребенку запрещенные вами продукты, идите на крайние меры. А именно, предупредите, что не будете оставлять малыша наедине с бабушкой. Вы вынуждены контролировать ее поведение, поэтому всегда будете присутствовать рядом. Ваши действия вызваны отнюдь не желанием ее обидеть, а стремлением обезопасить здоровье и жизнь своего ребенка.

Прививайте ребенку правильные пищевые привычки

Постарайтесь с самого раннего детства объяснять ребенку, что для него является полезным, а что вредным. Ваша задача состоит в том, чтобы привить малышу правильные пищевые привычки, и это станет залогом его будущего здоровья. Уже к трем, а то и двум годам малыш может знать, чего ему категорически нельзя потреблять в пищу (есть реальный пример того, как двухлетняя девочка ни от кого не брала сладостей, поскольку страдала от аллергии и знала, насколько это опасно).

Плюс заключается в том, что ребенок, который никогда не пробовал ничего подобного и точно знает, что угощаться тем, что предлагают, нельзя, никогда не станет принимать такого рода «подарков». То есть ваша мама или свекровь при всем своем желании не смогут угостить внука или внучку запрещенной сладостью.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Угощает ли ваша мама или свекровь сладостями, вопреки вашим запретам?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.