В Японии "ожил" 25-тонный робот: как выглядит этот 18-метровой металлический гигант

Япония известна своим вниманием к робототехнике, что проявляется и в сферах практического применения, и в культуре. Знаменитые мультики о трансформерах по сей день актуальны, а персонажи классических сериалов стали культовыми. К таким произведениям относится аниме-сериал Mobile Suit Gundam, который вышел на экраны в конце 1970-х. Сегодня его героя воплотили в реальной форме гигантского робота ростом 18 м.

Первые шаги

Робот под названием Gundam RX-78-2 должен занять основное место в центре Gundam Factory Yokohama. Это развлекательный комплекс, посвященный одноименному мультипликационному персонажу.

Причем особенность робота будет заключаться в том, что он сможет выполнять определенные действия. Уже было продемонстрировано, как он делает первые шаги в порту города Иокогама. При том, что масса робота составляет 25 т, а высота – 18 м, это создает поистине завораживающее впечатление.

Пока действия производятся в режиме тестирования, но и небольших движений этого гиганта достаточно для создания эффектного зрелища.

Новая достопримечательность

Предполагается, что Gundam Factory Yokohama станет новым центром привлечения туристов в Иокогаме. Это будет тематический развлекательный парк по мотивам мультика Mobile Suit Gundam.

Поэтому над весьма сложным в технологическом плане проектом трудились различные группы специалистов – например, сотрудники инженерной корпорации Yaskawa Electric и разработчики промышленных роботов Nabtesco. При этом владельцем франшизы Gundam является Bandai Namco Holdings.

Предполагается, что в парке будет обустроена выставочная зона, появятся кафетерии и целая инфраструктура для обслуживания главного экспоната.

Обращение к сериалу Mobile Suit Gundam само по себе говорит о популярности темы роботов в Японии и по всему миру.

Этот интерес подкрепляется и продвижением в сфере освоения искусственного интеллекта, что позволяет создавать автономные «умные» гаджеты.

Но Gundam все же больше является стилистическим воплощением знаменитого персонажа.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы бы хотели посетить этот парк?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.