Слуховые аппараты способны сократить риск деменции в долгосрочной перспективе использования

В последние десятилетия исследования, связанные с возрастными изменениями и здоровьем, обратили внимание на связь между потерей слуха и когнитивными функциями у пожилых людей. Недостаточное восприятие звуков и ухудшение слуха оказывают большое влияние на качество жизни и могут привести к социальной изоляции и ухудшению психологического благополучия. Однако недавние исследования указывают на то, что потеря слуха также может быть связана с увеличенным риском развития деменции и когнитивных нарушений.

Подробности исследования

Одним из важных направлений исследований на эту тему стало исследование ACHIEVE (Оценка старения и когнитивного здоровья у пожилых людей). Целью исследования было выяснить, может ли использование слуховых аппаратов уменьшить риск деменции и замедлить снижение когнитивных функций у пожилых людей с потерей слуха, что может стать прорывом в медицине.

В исследовании взяло участие более 900 участников в возрасте от 70 до 84 лет, у которых была нелеченная потеря слуха, но не было значительных когнитивных нарушений. Участники были разделены на две группы: одной группе предоставлялись слуховые аппараты, а другой нет. Участники были периодически оцениваемы в течение трех лет, чтобы отслеживать изменения в когнитивных функциях и выявить возможные изменения в риске развития деменции.

Неожиданные результаты

Удивительным результатом исследования стало обнаружение того, что использование слуховых аппаратов способно снизить риск деменции в долгосрочной перспективе. Участники, которым предоставлялись слуховые аппараты, продемонстрировали меньшую склонность к развитию когнитивных нарушений и деменции по сравнению с теми, кто не использовал их.

Предполагается, что слуховые аппараты могут сократить риск деменции по нескольким механизмам. Во-первых, лечение потери слуха с помощью слуховых аппаратов способствует уменьшению социальной изоляции и улучшению психологического благополучия, что может оказывать благоприятный эффект на когнитивное здоровье. Во-вторых, обеспечивая более полное восприятие звукового окружения, слуховые аппараты способны стимулировать мозг и помочь сохранить его активность, что может снизить риск когнитивного ухудшения.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как вы думаете, действительно ли есть связь между хорошим слухом и деменцией?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.