В течение года в России ощутимо подорожает большая часть импортной электроники: все из-за мирового дефицита запчастей

Согласно заключениям экспертов, изучающих российский рынок электроники, уже в апреле нынешнего года цены на эту группу товаров поднимутся на 10-20 %. Об этом заявил исполнительный директор diHouse Андрей Тарасов. Потребителям в полной мере придется ощутить на себе увеличение стоимости электроники, начиная со второго квартала. Именно тогда на полках магазинов начнут появляться товары, которые будут закуплены и доставлены уже по новым ценам.

Причины роста цен на электронику

Ведущий аналитик Mobile Research Group Эльдар Муртазин отметил, что основными причинами подорожания востребованных категорий товаров станут дефицит комплектующих деталей и рост стоимости логистики.

При этом ожидается, что проблема с нехваткой комплектующих может остаться до конца текущего года. Также аналитик отметил, что стоимость электроники связана с уменьшением импорта продукции. Сейчас в Россию поступает товаров на 30-50 % меньше, чем до пандемии.

Согласно мнению экспертов, может увеличиться и стоимость материалов, применяемых в производстве. Это касается медного провода и пластика, цены на которые уже к концу второго квартала вырастут в два раза.

Также было отмечено, что с начала года в России на разные виды электроники цены уже поднялись от 5 до 15 процентов.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Вы собираетесь в ближайшее время покупать электротовары?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.