В России создадут конкурента Android: есть ли сегодня в стране аналоги знаменитой мобильной операционной системы

Западные и европейские страны в связи с политической ситуацией медленно, но верно стали вводить в отношении России различного рода санкции. Компании, которые не смогли работать в данных условиях, решили, что будут сворачивать деятельность на территории нашей страны. А другие частично сократили свою активность. Например, компании Apple и Google отметили, что в связи с последними событиями работа их ПО (Android и iOS) на устройствах в России будет ограничена.

Что это значит

Любую ситуацию, даже самую негативную, можно смело обратить в свою пользу. Каким образом?

Ограничение работы ПО на гаджетах приведет к тому, что некоторые привычные функции и приложения не будут доступны. Это, конечно, неприятно, но не критично. По крайней мере, так говорят специалисты из сферы IT. Они отмечают, что у российских разработчиков есть программы и приложения, которые с достоинством смогут заменить те, которые оказались недоступными.

Их плюс в том, что они уж точно не уйдут после наложенных на страну санкций. Одной из таких операционных систем является “Аврора”. Она является разработкой дочерней компании “Ростелекома”. За основу бралась ОС Sailfish и, следовательно, “Аврора”, как и названная ОС, при невысоких требованиях к аппаратной части обладает гибким интерфейсом, стабильным ядром системы, возможностью управления жестами и, что самое важное, мощной защитой. Сегодня “Авророй” уже пользуются различные государственные организации. Например, “Почта России”.

По словам российских IT-специалистов, скоро у “Авроры” появится конкурент, которым может стать софт, разрабатываемый “НТЦ ИТ Роса”. Разработка проходит в строжайшей тайне и поэтому о ПО известно очень мало. Но, как говорят источники, это будет программное обеспечение для мобильных телефонов. Возможно, она будет представлена широкой публике уже в августе 2022 года. О дальнейших деталях будет известно уже после презентации.

Вместо заключения

Без сомнения, санкции, направленные в сторону России, стали новой страницей в ее истории, в которой будет место и новым достижениям в сфере технологий.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как вы думаете, станут ли российские разработки ОС достойными конкурентами западному ПО?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.