Как выявить мошеннические электронные письма. Даже подлинный адрес не гарантирует, что "послание" не фишинговое

В преддверии новогодних праздников по традиции активизируются киберпреступники. Обычно они используют самую распространенную схему обмана: рассылку пользователям интернета фишинговых писем. Разбираемся, как вовремя распознать опасное послание.

Сервисы проверок в помощь

Если вы видите в адресе отправителя письма тот адрес, который кажется подлинным, где символы после @ соответствуют адресу настоящего сайта, все равно не теряйте бдительности. И со своего сервера преступники могут использовать чужое доменное имя. Поэтому необходимо перепроверять все письма.

Для этого в своей электронной почте откройте письмо, нажмите кнопку «Еще» и в выплывающем списке найдите слово «Скачать». Кликните. Затем загрузите этот файл в бесплатную программу по проверке электронных посланий. Есть сервисы, предоставляющие подобные услуги: например, AppMailDev.

После проверки вы увидите уведомление о том, фишинговое это послание или нет. Если да, то вы можете его удалить или пожаловаться на отправителя.

Вот, какими способами еще можно обезопасить себя от мошенников в интернете.

Не переходите по ссылкам

Даже если вы на сто процентов уверены в том, что получили письмо от достоверного продавца или официальной организации, все равно не поленитесь и загуглите адрес настоящего портала. Зайдите на ресурс через поисковика. Посмотрите, есть ли те самые выгодные предложения, которые предлагались вам в письме. Есть те самые акции, товары с безумными скидками, ожидает ли вас якобы крупный выигрыш за участие в непонятном розыгрыше и т. д. Скорее всего, нет.

Не вступайте в переписку без проверки

Допустим, вам поступило письмо от того или иного интернет-магазина с просьбой еще раз подтвердить актуальности банковских данных, введя повторно ту же информацию. Или выслать сканы паспорта, или других документов.

Если вас просят поделиться такими конфиденциальными данными по электронной почте, напишите в техподдержку интернет-портала. Узнайте, на самом ли деле администрации понадобилась эта информация. В большинстве случаев выясняется, что нет. Это просто мошенники пытаются выманить личные данные с целью дальнейшего обогащения.

Будьте внимательны

Перечитайте письмо на предмет орфографических ошибок. Если таковые присутствуют, значит, с большой долей вероятности послание является фишинговым.

Обратите внимание на обращение. Если оно обезличенное (просто «Здравствуйте!»), то, скорее всего, вы тоже имеете дело с киберпреступниками.

Письмо слишком официальное? В нем отправитель пишет о том, с какой авторитетной организацией вы имеете дело? Знайте, что подобная самопрезентация — прерогатива аферистов. Они раздувают пузырь своей значимости, чтобы притупить бдительность жертв.

Присмотритесь к фирменным логотипам? Нет ли различий по цвету, по каким-то мелким деталям? Если да, это мошенники неумело пытались скопировать интерфейс.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Вы когда-нибудь получали фишинговые письма от киберпреступников?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.