А кажется, что это было вчера: нашумевшие события, которым в 2019 году исполнится 20 лет

Многие явления, которые, кажется, были всегда, насчитывают всего два десятилетия своей истории. Предлагаем отправиться в путешествие во времени и почувствовать себя очень взрослыми, в лучшем смысле этого слова, или понять, насколько вы еще юны.

Такой взрослый Губка Боб

1 мая 2019 неунывающий желтый параллелепипед, обитающий на морском дне, отпразднует свой двадцатый день рождения. Он стал таким взрослым, что пора уже, пожалуй, звать его полным именем - Роберт Гарольд Квадратные Штаны.

Главный герой американского одноименного мультипликационного сериала канала Nickelodeon, персонаж SpongeBob SquarePants был придуман морским биологом и аниматором Стивеном Хилленбергом, озвучен актером Томасом Кенни (в русской версии персонаж говорит голосом Сергея Балабанова).

Супруги Бекхэм

До 1999 года Викторию Адамс знали в качестве поп-звезды и одной из всемирно прославленных "перчинок", а Дэвид Бекхэм был сам по себе - красавчик-футболист, обладающий не меньшей известностью, чем его будущая супруга. Однако 4 июля 1999 года они стали Викторией и Дэвидом Бекхэмами и остаются ними по сей день, обзаведясь за годы семейной жизни четырьмя детьми.

Мы подключены к Матрице уже 20 лет

Населению планеты открыли правду в 1999 году - люди живут в смоделированной реальности. За это время создатели фильма братья Вачовски успели стать сестрами, а вечно опаздывающий на работу в офис компьютерный программист мистер Томас А. Андерсон (он же, хакер Нео), в исполнении Киану Ривза, спасти человечество от верной гибели. Недавно появились слухи о том, что «Матрица» будет перезапущена с Майклом Б. Джорданом. Нео может стать афроамериканцем. Интересно, будет ли тогда Морфеус обладать европейской внешностью?

Также в 1999 году стала широко известна строчка: "Я вижу мертвых людей". А это значит, что именно в то время состоялась премьера "Шестого чувства". Триллер считается самым кассовым хоррор-фильмом всех времен, заработавшим 672 800 000 долларов.

Я сделал это снова!

Хотя ее первый в истории сингл Baby One More Time вышел в 1998 году, только в следующем 1999 был выпущен дебютный альбом Бритни Спирс с одноименным названием, проданный тиражом более 30 миллионов экземпляров. «Самый одаренный несовершеннолетний поп-идол последних лет» и сейчас продолжает заниматься музыкой, а также участвует в съемках фильмов в качестве актрисы.

Кстати, именно в 1999 году бойз-бэнд «Бэкстрит Бойз» выпустил свой знаменитый сингл I Want It That Way («Я так хочу»), который достиг наивысшей ступени самых престижных хит-парадов и держался там в течение почти 26 недель. Двадцать лет спустя группа все еще выпускает музыку.

Первое использование USB-накопителя

Хотя устройство не продавалось до 2000 года, USB флэш-диск был изобретен в 1999 году. Это стало началом конца эпохи дискет и CD в качестве основных носителей для сохраненных файлов. Теперь флэш-накопители есть в каждом доме, они значительно усовершенствовались, став существенно миниатюрнее, но более объемными по вместимости информации.

Тогда же был выпущен и первый телефон BlackBerry, созданный канадской компанией Research in Motion (RIM). Изначально BlackBerry был пейджером, но в 1999 переродился и предстал в новом варианте гаджета, сегодня он по многим показателям вполне успешно конкурирует с iPhone.

Между прочим, именно в 1999 году компания Apple выпустила ноутбук iBook, который был продан за 1599 долл.

В следующем году исполняется двадцать лет и технологии Bluetooth - специальная группа (конгломерат из пяти различных компаний) выпустила в мир новую революционную разработку по сопряжению устройств с использованием радиосигнала малой дальности. Сегодня она применяется для беспроводных наушников, динамиков, игровых контроллеров и даже передачи файлов. Компания Apple выпустила в 2016 свои наушники AirPods, которые теперь успешно работают на основе Bluetooth-технологии.

Финал истории с импичментом Билла Клинтона

В 2019 году можно отпраздновать юбилей одного из самых громких скандалов. Уже двадцать лет прошло со времени завершения скандала вокруг непристойных действий экс-президента США в отношении стажера Моники Левински. На фоне актуальной активности в предъявлении подобного рода обвинений, причиной которым может послужить даже слишком пристальный взгляд многолетней давности, кажется почти странным, что многострадального Билла еще до сих пор не линчевали.

Карьерный взлет Рикки Мартина

Рикки Мартин спел свою Livin' La Vida Loca в 1999 году, и песня мгновенно взлетела на первое место хит-парадов, удерживая позицию в течение 21 недели. Позже VH1 назвали сингл одним из 100 величайших песен 90-х годов. Сегодня Мартин перешел на другой уровень, недавно он снялся в номинированном на многие престижные премии эпизоде сериала «Американская криминальная история: Убийство Джанни Версаче».

Также в 1999 году певица Шер порадовала меломанов своим хитом Believe.

Единая европейская валюта

Двадцать лет назад 11 стран Западной Европы договорились использовать новую валюту: евро. Сегодня евро по-прежнему актуальна, она принимается во всей Европе и считается одной из ведущих мировых валют.

В момент появления ее курс составлял 24,09 рубля, а на сегодня равен почти 75,6 руб.

Новый продукт в линейке M&M's

Вкусные сладкие цветные драже известны с 1941 года. В 1999 компания представила хрустящий M&M's. В этой версии конфет было больше, чем обычно, молочного шоколада, а в центре содержалась вафля.

Новый вкус мгновенно стал хитом, но был снят с производства в 2005 году, потому что выпуск планировался, как ограниченный. Это был самый востребованный вкус лимитированной серии. В 2015 году компания возобновила его изготовление и вернула продукт на полки магазинов.

Конец прошлого века ознаменовало много интересных событий разного уровня значимости - тут и появление йогурта в пакетах, и выход игры «Кто хочет стать миллионером», и многое, многое другое. Однако большому количеству людей это время запомнилось, как тревожное ожидание конца света, обещанного в год Миллениума - 2000 от Рождества Христова.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.