Семья из Перми выбрасывает не более 5 килограмм мусора в год: они рассказали, как им это удается

Семья Анны Кондратьевой, в которую кроме нее входят еще муж, коты и собаки, за год выбрасывает всего лишь 5 кг мусора. В Перми, где проживает Анна, согласно подсчетам специалистов, на одного жителя приходится 200 кг мусора. Кондратьевы сортируют отходы и сдают их в переработку. Помимо этого они скармливают их червям. Вот какие подробности открыла Анна.

Не нужно нести мусор в дом

Тема раздельного сбора отходов заинтересовала Анну еще 4 года назад. Сначала она ликвидировала мусорное ведро и ни разу не пожалела об этом. Затем они с мужем стали выделять из общей массы отходов стекло, бумагу и металл.

Сейчас они сдают в переработку все, что принимается в Перми, в том числе электролом и ветошь. Все, что рассортировать не удается, супруги отправляют в стеклянную банку, в которой на сегодняшний день блистеры от таблеток и фантики от конфет.

Первым советом Анны тем людям, которые начинают разделять мусор, является следующий. Не нужно нести мусор в дом. Заменяйте пластиковые пакеты авоськами из ткани, а маленькие пакетики - легкими сеточками. Вместо обычных бахил уже выпускаются многоразовые, сшитые из брезента. В кофейнях становится привычным наливать напиток в кружки, приносимые с собой клиентами.

Всего 5 кг в год

Все это - замена одноразовых вещей постоянными, отказ от пластмассовой посуды и контейнеров, раздельный сбор мусора и вдумчивый подход к выбору продуктов в магазине - и помогло Анне Кондратьевой и ее мужу сократить количество бытового мусора до 5 кг за год на двух человек. И это делать необходимо, так как возможности переработки все же ограничены, и сдать все невозможно.

Многих людей волнует, что сортировка мусора отнимает большое количество времени и много места. Им кажется, что понадобится множество коробок или ведер. Анна предлагает поставить вертикальные контейнеры и на каждом из них указать их предназначение: "стекло", "бумага", "металл", "пластик". Заполняются они приблизительно через два месяца. После этого их содержимое следует отвозить на переработку.

Не верьте мифам!

Анна удивляется тому, что некоторые с готовностью едут за какой-либо покупкой в дальний конец города, а вот потратить время на то, чтобы правильно обращаться с отходами им жалко. Зачастую сбор отходов окружает множество мифов о том, что это очень сложно, что сопровождается неприятными запахами, занимает большую площадь. Но когда люди начинают глубже вникать в этот вопрос, а главное, осознавать масштабы проблем с мусором, эти аргументы не срабатывают.

Нужно отметить, что Анна и ее муж не выбрасывают и пищевые отходы. Правда, они оба являются вегетарианцами, а их домашние питомцы питаются готовым покупным кормом. Супружеская пара приобрела комнатный вермикомпостер, представляющий собой контейнер для червей. Последние перерабатывают в биогумус остатки пищи.

Если с этим контейнером обращаться правильно, то отходы в нем гнить не будут, как не будет и неприятного запаха. При этом черви боятся света, поэтому наружу не выползают. В закрытом виде контейнер имеет вид черного ящика.

Когда его открывают, можно почувствовать запах свежей земли, а червяки сразу же закапываются глубже. Получаемым компостом Анна удобряет растения. Главное, что следует усвоить: в этот ящик нельзя помещать остатки мяса или рыбы, так как они будут гнить. Для них предусмотрена специальная обработка микроорганизмами.

Перспективы 2020 года

Анна высказывает недовольство тем, что за вывоз бытовых отходов ей приходится платить. Особенно обидным является то, что в последнее время тариф увеличился, а поскольку у них квартира большой площади, к которой он привязывается, платят они немало.

Женщине было бы легче, если бы она знала, что эти деньги идут на создание инфраструктуры, связанной с раздельным сбором мусора. Однако о таких планах она пока не слышала, хотя знает, что внедрение сортировки отходов в некоторых городах России намечается на 2020 год.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы занимаетесь разделением отходов?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.