Водка, икра и меха. Россия? Нет, Америка! Как живут наши соотечественники в США

"Малороссия", "Русское гетто", "Маленькая Одесса" - как только не называет коренное население Америки южный район Бруклина - Брайтон Бич, в котором обосновались тысячи русских эмигрантов. Наши соотечественники бежали из "империи зла" в США еще в середине 1970-х годов, пытаясь найти там все то, чего не было в СССР. После развала страны советов количество эмигрантов значительно увеличилось. И сегодня Брайтон-Бич - практически полностью русский район Америки.

Русская Америка

Конечно же, здесь хватает и людей других национальностей, например евреев и украинцев. Однако среди граждан США район завоевал репутацию "русской Америки". Обычный американец, попадая сюда, теряется. Ведь Брайтон-Бич - удивительное место, где вывески с иностранными надписями причудливо переплетаются с рекламой на русском языке.

Несмотря на то что русских людей принято считать гостеприимными и отзывчивыми, здесь все иначе. Заплутавшему американцу вряд ли удастся выяснить что-нибудь у случайного прохожего. Почему-то эмигранты предпочитают притвориться, что они не понимают английского языка, а некоторые его действительно не знают.

Отчего так происходит? Возможно, это защитная реакция, ведь русским здесь действительно приходится непросто.

Советско-американские люди

Глядя на фото наших соотечественников, просто диву даешься. Встретить таких людей на улице Москвы, Питера или Ростова сегодня практически невозможно. Но у эмигрантов время будто бы остановилось. Стоит увидеть эти прически, яркий макияж и одежду - становится ясно, что это человек, приехавший в США из бывшего СССР.

Жители Нью-Йорка легко вычисляют русских именно по этим признакам. Женщина с ярко-розовыми или красными губами в одежде кричащей расцветки, да еще и в мехах? Русская! Да, с одной стороны, наши люди давно и прочно интегрировались в западное общество, а с другой - они до сих пор все те же советские граждане, только в других декорациях.

Беляши, "цацки" и горчица

Брайтон Бич - единственное место не только в Америке, но и, пожалуй, во всей Европе, где на улицах можно найти киоск, в котором жарят пирожки, беляши и чебуреки, до которых мы большие охотники.

Кстати, многие ньюйоркцы приезжают сюда именно за покупками. Где еще можно найти такую ароматную и "горячую" горчицу, невероятно вкусную выпечку и блестящие "цацки" (бижутерию)?

Зачем?

Легко ли русским в США? Нет. Все та же тяжелая работа, водка и красная икра по праздникам, телевизор и закупка продуктов в выходной день. Возникает вопрос: для чего они живут там, в агрессивной к нашему обществу стране? Ответ прост - большинству из наших людей просто некуда возвращаться, а некоторые считают, что пусть бедно и тяжко, зато за границей.

У каждого своя правда и свои ценности. Но каждый эмигрант в глубине души по-прежнему остается истинно русским человеком с неподражаемой манерой поведения и "нашим" менталитетом.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Хотели бы вы жить в Америке? Или дома все же лучше?
Комментариев 9
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
русских видно за километр 😃
Копировать ссылку
как говорится рыбак рыбака видит издалека. А так китайцы очень приметные личности.
Копировать ссылку
0
Читаю блог молодого человека в Instagram, тоже живёт в США, в Нью-Йорке. Вдохновляюсь его постами и тоже очень хочу уехать из России. Всегда питала слабость к другим странам, особенно к англоязычным.
Копировать ссылку
София, вы слишком романтично относитесь к США. Я тоже уже не первый месяц подумываю об этой стране. Но очень мало правды в тех роликах и блогах, что мы смотрим. Посмотрите на Ютубе канал пользователя "Вегабонд".....https://www.youtube.com/channel/UCO3O2bw8YVtryekGYVzop1A. Он попал в Америку в возрасте 13-ти лет, мигрировав со своими родителями. Сейчас ему 38. Наберитесь терпения и посмотрите его видео. Я за три дня просмотров многое узнал о США......и уже не горю желанием туда ехать.
Копировать ссылку
Причина одна, но весомая (для меня). В этой стране остаться таким, какой я сейчас есть, не получится, т.к. придется растоптать свой менталитет и стать послушным рабом системы. Лучше ищите другую страну.
Копировать ссылку
и чем же он вас так вдохновил позвольте спросить?
Копировать ссылку
Знакомая живет не очень-то ей нравится, но свыклась домой не хочет. И как она мне сказала: нас там не ждут.
Копировать ссылку
Всё верно. Это чуждая нам страна !
Копировать ссылку
а нас нигде не ждут, в России принципе то же
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.