История о том, как Сталин заставил выращивать лимоны в Советском Союзе

Любите ли вы лимоны? Кто-то не может взять этот сочный, но очень кислый фрукт в рот без того, чтобы не сморщиться; другие же едят лимоны словно пирожки - не моргнув глазом. Сейчас лимоны растут много где, но знаете ли вы, что повсеместному появлению этих фруктов Советский Союз обязан лично Иосифу Сталину и его чувству юмора?

Предыстория

Изначально лимон не пользовался любовью советских граждан - слишком уж он кислый, да и попадал в страну Советов он нечасто. В основном лимоны употребляли в пищу там, где они росли - в Италии в частности. Однако все изменилось тогда, когда стало известно о чудодейственных свойствах лимона при цинге - оказалось, что данный фрукт прекрасно спасает от данной морской напасти.

Моряки по всему миру стали активно употреблять лимоны - Петр Первый так вообще распорядился в обязательном порядке включить лимон в рацион наших моряков. Однако до времен Иосифа Виссарионовича на территории нашей страны лимонные деревья не росли. И лишь смекалистый Сталин решил этот вопрос...

История

Оказывается, Иосиф Виссарионович был заядлым садоводом. Не то чтобы он сам любил ковыряться в земле – судя по оставшимся воспоминаниям, подобное занятие вождя не прельщало. Однако он очень любил, чтобы в его садах и парках росло много деревьев, цветов, чтобы деревья эти плодоносили.

На участке у Сталина росли вишни, яблоки, груши, вождь выращивал дыни и арбузы – а однажды даже пробовал скрестить с ними тыкву. В общем, определенная наклонность к сельскому хозяйству у Сталина имелась. А потому неудивительно, что в своих теплицах он взялся выращивать лимонные деревья. Лимон прижился, дал плоды.

Вскоре после того, как сочные фрукты появились на деревьях сталинских плантаций, Иосиф Виссарионович пригласил в гости первого секретаря ЦК КП Грузии Акакия Ивановича Мгеладзе. Они ходили по дачному участку вождя, любовались различными растениями. В какой-то момент Сталин угостил Мгеладзе лимоном. Спросил – вкусно? Вкусно. Иосиф Виссарионович похвастался, что фрукт выращен собственноручно, а не ввезен из-за рубежа. Мгеладзе похвалил.

Они походили еще, потом вождь вновь стал потчевать гостя лимоном. Вновь заметил, что рос этот лимон не где-нибудь, а в Москве. Через некоторое время ситуация повторилась. И еще… И еще…

Наконец, когда лимон уже не лез Мгеладзе в горло, первого секретаря Грузии осенило. Он воскликнул, что в течение семи лет добьется того, что лимоны будут расти в Грузии, и ввозить их из других стран не придется. «Слава богу – догадался», - вздохнул Сталин. Надо ли уточнять, что свое обещание Мгеладзе не нарушил?

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Я очень люблю лимоны. А вы?
Комментариев 4
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
вообще очень странная любовь... чтоб женщина да любила эту кислятину... вы сударыня извращенка, не иначе =)
ну понять мужиков еще можно - мы жрем всяку хрень себя не щадя...
не, ваще это хорошо ибо это полезно. можно лимоны есть с солью или с сахаром, если лимон "голышом" хреново так идет и никак не можешь себя пересилить...
Копировать ссылку
0
У товарища Сталина, как всегда, очень убедительные доводы, когда вопрос касается нужного продукта!
Копировать ссылку
0
У меня знакомая девочка лимон ест как яблоко, а меня кукожит только от того, что вижу это))))
Копировать ссылку
я тоже ем, как яблоко 😉
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.