Жара близко! 10 советов, которые помогут пережить лето без кондиционера

С каждым годом на планете становится все жарче и жарче. Ситуация ухудшается даже в регионах с прохладным климатом. Многие люди не были готовы к таким природным изменениям и не имеют даже кондиционера дома. Актуальность вопроса, как спастись от экстремальных температур, только возрастает. Жара может стать причиной теплового удара или истощения организма. Поэтому очень важно знать простейшие правила, позволяющие пережить высокие температуры.

Много воды

Бутылка воды в жаркие дни должна лежать в каждой сумке. Пить следует небольшими глотками, но часто. Лучше всего пить по пару глотков каждые 10-15 минут.

При высоких атмосферных температурах рекомендуется суточную дозу воды довести до 2,6 литра мужчинам и до 2,1 литра – женщинам.

Принудительная циркуляция воздуха и тень

Помимо кондиционера охладить воздух можно при помощи вентилятора, напольного или потолочного. Вентилятор лучше направлять на открытую емкость с водой и льдом, но не на себя.

Днем лучше закрывать окна и двери. Обязательно закрывайте шторы или жалюзи на окнах, чтобы солнечные лучи не проникали внутрь жилья. Шторы можно обрызгать пульверизатором, чтобы было еще прохладнее. Хотя эффект от этого недлительный.

Неплохой эффект от светоотражающей зеркальной пленки. Она доступна по цене, легко клеится и способствует созданию более комфортных условий внутри помещения.

Когда на улице жара спадает, открывают двери и окна, чтобы прохладный воздух циркулировал по помещению.

Дополнительную тень можно получить от комнатных цветов, выставленных на подоконнике.

Уровень влажности

Еще один важный фактор, позволяющий спастись от жары, – уровень влажности: чем он выше, тем прохладнее. Дома можно набрать в емкости воду и расставить по всему жилью. Можно использовать специальные увлажнители воздуха.

Помогает мокрое полотенце на плечах. Регулярно принимайте душ или ванну. Если слишком жарко, погрузите ноги в таз с холодной водой, но только не принимайте холодный душ.

Регулярно мойте пол, это дополнительный источник влаги и возможность снизить температуру внутри помещения. Если есть ковровое покрытие, лучше снимите его на все лето.

Устраните все дополнительные источники тепла

Все электрические приборы являются источниками тепла, включая лампочки накаливания, компьютерную технику. Если нет необходимости в конкретный момент использовать телевизор или компьютер, отключите их. Выключите микроволновую печь и посудомоечную машину, то есть все приборы, которые не используете в конкретный промежуток времени.

Замените лампы накаливания на светодиодные, они меньше выделяют тепла. Меньше готовьте на плите пищи, тем более что жареная еда не очень полезна, особенно в жаркие летние дни.

Четкий план на весь день

Когда лето жаркое, то все походы по магазинам, к врачам и в другие заведения рекомендуется планировать заранее. Посещать магазин можно рано утром или вечером.

Проверьте аптечку, чтобы там было достаточное количество лекарств, которые вам необходимы. Позаботьтесь о том, чтобы в доме был запас еды, которая не портится, батарейки на случай отключения электроэнергии.

Если без деловых встреч в городе не обойтись, то старайтесь планировать их на утреннее время, наверняка партнеры не будут против такого предложения.

Не можете отказаться от посещения спортзала - перенесите тренировки на вечер или утро, когда не так жарко. Избегайте нахождения на открытом солнце с 11 утра до 17 вечера.

В процессе передвижения по городу используйте веер или маленький портативный вентилятор. Надевайте светлую одежду и обязательно из натуральных материалов. Лучше всего, чтобы она не прилегала плотно к телу. Приобретите маленький пульверизатор и периодически обрызгивайте водой лицо и руки. Пускай недолго, но все же будет прохладнее. Откажитесь от ношения массивных украшений и закрытой обуви. Надевайте головной убор.

Корректировка питания

В жару лучше отказаться от употребления кофеина и спиртных напитков. Они обезвоживают организм.

Откажитесь от употребления белковой пищи. В процессе ее переваривания выделяется много тепла и, соответственно, повышается температура тела.

Старайтесь не употреблять горячие блюда и напитки.

Ищите прохладные места

Этот совет подойдет для тех, у кого есть возможность перебраться на время жары на нижние этажи. Чем выше этаж, тем горячее воздух.

Выбирайте места для прогулок и развлечений только с кондиционированием. Если дома очень жарко, то на целый день отправляйтесь в торговый центр, посетите кинотеатр. А дома обязательно закройте жалюзи и шторы, оставьте емкости с водой.

Дома лучше ходить босиком, так ногам будет прохладнее. Перед сном охладите постель при помощи баклажек с холодной водой.

Не забывайте о близких

Скорее всего, в вашем окружении или среди близких людей есть те, которым намного тяжелее в жару, чем вам. Звоните им регулярно, если надо, посетите, при необходимости помогите человеку.

Домашние питомцы тоже страдают

Как и человек, животное тоже страдает от жары. Обеспечите своему питомцу тень, у него должна быть постоянно свежая вода в свободном доступе. Следите за его состоянием, нет ли у животного признаков теплового удара.

Положите на пол мокрое полотенце, чтобы животное могло полежать на нем и охладиться.

Помните, что жажда – это первый признак обезвоживания организма. Это правило касается не только животных, но и людей.

Когда вызывать экстренную помощь?

При первых симптомах перегрева сразу же прячьтесь в тень, если есть рядом магазин с кондиционером, то зайдите в него.

Очень важно знать характерные для теплового удара и перегрева симптомы. К ним относятся:

  • непрекращающееся чувство жажды;
  • тошнота;
  • расширенные зрачки;
  • горячая кожа;
  • учащенное дыхание;
  • судороги.

До прибытия скорой помощи следует попытаться охладить тело.

Пользуйтесь любым способом, чтобы охладить тело. Если атмосферная температура поднимается выше +38 °С, то в организме уменьшается периферическое кровоснабжение сосудов. Это негативно сказывается на сердечно-сосудистой системе. Летом жара опасна не только для лиц с хроническими заболеваниями, но и для тех, кто полностью здоров, для детей и животных.

В пик жары старайтесь меньше двигаться, тем более по улице. Во время движения тело вырабатывает много энергии и, соответственно, тепло.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Поделитесь своим опытом, как вы спасаетесь от жары?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Ну немного не соглашусь. Постельное очень быстро нагреется в жаркой комнате, а жажду лучше всего прохладная вода утоляет, а не холодная. Причем именно чистая не газированная вода, чем сладкие напитки. Не забывайте, что летом возрастает риск развития инсульта, советую гинкоум принимать, он идет на основе экстракта гинкго двулопастного, который насыщает мозг кислородом, снижает вязкость крови, укрепляет сосуды. Раньше считалось что инсульт только у пожилых бывает, но сейчас и молодым нужно быть на
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.