Туристы распространяют по Европе мутировавший вариант SARS-CoV-2, который может быть более заразен

Способность к мутациям у вируса SARS-CoV-2 ниже, чем у гриппа, однако время от времени все же появляются новые модификации. Некоторые из них оказываются заразнее предыдущих, что позволяет им становиться доминирующими. Этой осенью в Европе наблюдается небывалый всплеск COVID-19. Как предполагают ученые, эпидемия связана с новой разновидностью вируса, впервые выявленной на северо-востоке Испании.

Как путешествовал новый штамм по миру

Первые случаи обнаружения новой модификации коронавируса были зафиксированы у сельхозрабочих в северо-восточной части Испании. Это произошло еще в июне. Постепенно вирус разнесли туристы, путешествующие по Европе. Некоторые привезли его вместе с собой на родину.

К октябрю новый подвид был выявлен в 12 странах ЕС. За его пределами эту разновидность обнаружили в Новой Зеландии и Гонконге. Пока никто не знает, насколько опасна данная модификация, но, скорее всего, она не более патогенна, чем другие варианты нового коронавируса, однако может быть более заразной.

Сейчас в Европе циркулируют сотни разновидностей этого вируса, но именно испанский подвид 20A.EU1 и 20A.EU2 несет ответственность за большинство новых заражений в ЕС.

Поскольку Испания является важной туристической страной, новая модификация вируса была быстро распространена возвращавшимися на родину отдыхающими. В Великобритании более 4/5 от общего числа заражений связаны с этим подвидом.

Таким образом, разрешение на авиаперелеты, которое действовало некоторое время в ЕС, стало причиной быстрого распространения коронавируса в Европе.

Что могут сказать ученые по поводу данной мутации

Данных о новой модификации вируса пока недостаточно, поэтому ученые не могут сказать, она более или менее опасна, чем другие разновидности. Зато в пользу более высокой заразности говорит факт быстрого распространения этого штамма по Европе.

В случае возобновления поездок по территории стран Еврозоны, полученные в ходе исследований данные должны быть приняты во внимание. Сейчас Франция и Германия ужесточили карантинные меры и ограничили передвижение, чтобы сдержать распространение вируса. Если этот штамм действительно более заразен, чем классический SARS-CoV-2, сделать это будет сложнее, чем весной.

Могут ли мутации коронавируса повлиять на эффективность вакцины и иммунитет

Пока повторные случаи заболевания, когда человек, переболевший одним штаммом коронавируса, заражается другим, очень редки. Сейчас в мире достоверно зафиксировано только 24 повторных заражения, и лишь одно из них закончилось смертью больного. Причем речь шла о 89-летней жительнице Нидерландов, у которой было онкологическое заболевание.

Что касается вакцины, то пока ученые уверены, что произошедшие мутации не настолько критичны, чтобы повлиять на их эффективность. Предполагается, что вакцины от нового коронавируса не потребуется менять также часто, как вакцину от гриппа. Сколько времени будет держаться связанный с вакцинами иммунитет, никто пока не знает.

Все это говорит о том, что массовый туризм продолжает оказывать медвежью услугу системам здравоохранения разных стран.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А стоит ли россиянам сейчас летать в Европу?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.