Вертикальная ферма будущего открылась на складе без окон в Копенгагене: за счет нее планируется производить 1000 тонн продукции в год

Когда вы смотрите на восхитительный пышный пучок зелени или салата в магазине, то, вероятно, думаете, что он вырос на плодородной земле, обогрет солнцем и приласкан дождями. Что ж, возможно, теперь это уже не единственный вариант.

Совсем недавно в здании старого склада в Копенгагене, которое даже не имеет окон, открылась вертикальная ферма. Ее создатели рассчитывают производить как минимум 1000 тонн продукции уже в 2021 году. Весьма интересно и перспективно, возможно, у вертикальных ферм действительно есть будущее. А может быть, вообще, будущее за ними?!

В чем преимущества?

Растения в этом здании никогда не увидят солнечного света, а их корни не получат доступа к почве. Однако совсем скоро здесь будут собирать сотни тонн салата, трав и капусты - среди прочего. Преимущество вертикальной фермы состоит в том, что при таком способе выращивания растения занимают гораздо меньше места, чем в обычных условиях. Такой подход способен удовлетворить мировой спрос на продовольствие и позволяет выращивать овощи и зелень на месте, не импортируя их.

Только представьте, по данным Всемирного банка, около 37 % суши используется для сельского хозяйства. Но изменение климата, безрассудное использование химикатов, промышленность - все это не только может, а уже пагубно сказывается на почве и влияет на ведение сельского хозяйства, не говоря уже об эрозии почвы - одной из основных экологических проблем, которая часто остается недооцененной. Согласно Мировой продовольственной программе, четверть продуктивных земель мира уже истощена, что поставило под угрозу продовольственную безопасность.

Европа приняла эстафету

Проект реализуется YesHealth Group - тайваньской компанией, имеющей большой опыт разработки технологий вертикального земледелия, в партнерстве с Nordic Harvest (датским стартапом, который изъявил желание использовать технологии для повышения устойчивости производства продуктов питания). YesHealth уже управляет крупнейшей вертикальной фермой в Китае на Тайване.

На самом деле это далеко не новая идея, поскольку вертикальные фермы существуют уже почти десять лет. Сначала они появились в Азии и Соединенных Штатах. Именно там находится самая большая в мире вертикальная ферма, расположенная на сталелитейном заводе в Нью-Джерси и производящая более 900 тонн продукции ежегодно. И вот теперь эта идея, похоже, благосклонно принята и в Европе.

«Мы предлагаем более экологичный способ производства продуктов питания в течение всего года на местном уровне, без какого-либо влияния на естественные экосистемы», - рассказывает основатель Nordic Harvest Андерс Риманн. По его словам, часть производства продуктов питания будет перенесена обратно в города, где овощи и зелень могут расти на гораздо меньшей площади, так как пространство оптимизируется по высоте.

Без солнца и земли

Ферма расположена в зале площадью 7000 квадратных метров и имеет 14 этажей. На стеллажах из алюминия находятся контейнеры с зеленью. Все полностью автоматизировано, систему обслуживают роботы, которые перемещают полки и складывают продукты.

Когда ферма будет полностью введена в эксплуатацию, она будет герметично закрыта для обеспечения благоприятных условий.

Потребление воды будет на 90-95 % ниже по сравнению с традиционным сельским хозяйством. Не будут использоваться искусственные удобрения, пестициды или другие токсичные химические вещества. Планируется, что в первом квартале 2021 года будет собрано около 200 тонн продукции, но к концу 2021 года, когда ферма выйдет на полную мощность, эта цифра вырастет до 1000 тонн в год.

Энергия ветра

Скептики не остаются в стороне и часто в адрес этой идеи высказывают то, что для ее реализации требуется огромное количество электроэнергии для обеспечения искусственного освещения. Однако для Дании это не будет большой проблемой. На ферме используется 20 000 специальных светодиодных лампочек производства YesHealth, которые питаются от возобновляемых источников энергии - обширных ветряных электростанций.

«Вертикальные фермы не наносят вреда окружающей среде за счет повторного использования всей воды, питательных веществ и удобрений. Мы на 100 % используем энергию ветряных мельниц, поэтому работаем без выбросов углекислого газа», - утверждает Риманн.

О рекордных показателях ветроэнергетики Дания сообщила в 2019 году, заявив, что таким способом покрывает 47 % потребности страны в электроэнергии за весь год. Страна рассчитывает и дальше расширять использование возобновляемых источников энергии для сокращения выбросов в атмосферу.

А что в России?

Ростки инновационной идеи пробиваются с огромным трудом. Одной из перспективных фирм в этой области на российском рынке можно назвать новосибирскую компанию iFarm. Сегодня она занимается не только выращиванием зелени, но и продажей оборудования для вертикальных ферм, а также их строительством под ключ. Также на слуху сити-фермы «Местные корни» (продажа базилика и рукколы) и «Агрорус». Однако, как признаются сами владельцы, чтобы окупить фермы в нашей стране, потребуются годы.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы как думаете, есть ли будущее у таких ферм?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.