Через 2300 лет после постройки древняя дренажная система Помпеев все еще в рабочем состоянии и будет снова использоваться для слива дождевой воды в море

Первые в мире сливные стоки появились еще в Древней Римской империи. Их строительство стало настоящим прорывом, поскольку они существенно повысили качество жизни людей. Канализация отвечала за вывод в океан не только дождевой воды, но и продуктов жизнедеятельности человека. Благодаря этому города стали чище, а также снизился риск развития эпидемий.

Одним из древнейших городов древнего мира являются Помпеи. Они были стерты с лица земли в 79 году н. э. в результате извержения вулкана Везувий. По предварительным оценкам, количество жертв составило около 30 000 человек, из которых спастись не удалось никому. Но, как показало обследование руин археологами, городские стоки протяженностью 457,2 метра спустя несколько тысячелетий по-прежнему находятся в хорошем состоянии и готовы к использованию и сегодня.

Как возводилась канализация?

Строительство стоков началось приблизительно в III веке до нашей эры и проходило в три этапа. Оно было начато самнитами, а римляне обновили сеть тоннелей и довели их до совершенства. Они проходят под всем городом через пристань и до императорской виллы. Несмотря на то, что все Помпеи были полностью засыпаны пеплом, дренажная система оказалась нетронутой, поэтому археологи планируют снова ввести ее в эксплуатацию.

Оценка состояния тоннелей

Раскопки в Помпеях ведутся с 1961 года. За это время ученым удалось много узнать о судьбе города и образе жизни местного населения. Начиная с 2018 года археологи добрались до системы слива. Она представляет собой сеть подземных тоннелей высотой два метра, поэтому в них без каких-либо проблем может поместиться в полный рост даже высокорослый человек. Вход в них находится рядом со статуей Кентавра. Ранее он был заблокирован, а получить к нему доступ не удавалось из-за проблем с наводнением, вызванным проливными дождями. Но совсем недавно археологам все-таки удалось проникнуть в сеть тоннелей, и они были поражены увиденным.

Ценность открытия

Обнаруженная находка свидетельствует о действительном величии Римской империи. Она подтверждает, что в ней была хороша развита не только армия, но и инженерия. Еще предстоит тщательно оценить состояние тоннелей и подробнее изучить их. Но по предварительным меркам они сохранились идеально. Несмотря на сложное конструктивное устройство, надежность сети находится на очень высоком уровне. Лучшим доказательством этому является то, что она за 2300 лет осталась нетронутой, несмотря на трагическую судьбу города.

Сегодня на месте Помпеев открыт парк, в котором проводятся туристические экскурсии. Возможно, в будущем посетителям даже будет предоставляться возможность спуститься в сливную систему и самим убедиться в величии этого древнего сооружения.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А какие интересные факты знаете вы?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.