Что происходит с коронавирусом: ожидаем появления вакцины

Ситуация с коронавирусом гораздо серьезнее, чем представляют себе специалисты – сегодня пик заражения не только не преодолен, еще не показалась верхушка айсберга, о чем официально было заявлено в ВОЗ.

Сколько сегодня жертв и зараженных

Число жертв на 10 февраля приближается к 1000, а количество инфицированных на земле - уже более 40 тыс. человек. Фактическое число заболевших может быть как минимум вдвое выше: во-первых, из-за того что тесты могут дать неверный результат, а во-вторых, сегодня впервые зафиксированы случаи, когда инфекция передавалась людьми, которые никогда не были в Китае, и вакцины от заразы у человечества по-прежнему нет.

Что происходит в японском порту

Самое тревожное положение сейчас на круизном судне, которое стоит на рейде возле берегов Японии. Для пассажиров этот роскошный лайнер стал своего рода плавучей тюрьмой.

Число зараженных там увеличилось вдвое и достигло 136 человек. Чем дольше на лайнере держат туристов, тем сильнее растет у них недовольство действиями японских властей. Зараженных увозят на «скорых», через день появляются новые «скорые», и так уже десять дней подряд. Всего на борту почти 4000 человек, а продуманного плана по борьбе с распространение инфекции как не было, так и нет.

В российском посольстве заверили – россиян среди заболевших нет, но, когда людей выпустят из плавучего плена, пока предсказать никто не может.

Что происходит в Китае

Количество заразившихся уже превышает сорок тысяч человек, жертв – более 900. Но вынужденные каникулы в стране не могут длиться вечно – экономика простаивает, и когда-то людям надо возвращаться на работу. Правительство даже разработало специальное мобильное приложение, которое помогает хотя бы приблизительно оценить, был ли у пользователя контакт с носителем вируса. Перепуганные граждане пытаются избавляться от всего, что может представлять угрозу, даже от еды. Чтобы минимизировать любые потенциальные контакты с инфекцией, придумывают занятные способы, например огнем зажигалки дезинфицируют кнопки лифта перед прикосновением.

Выписка каждого пациента – праздник, особенно когда выздоравливают тяжелые больные. В эти выходные выписали 91-летнего пациента с сердечной недостаточностью (провинция Хубэй).

МИД КНР официально обратился к российским специалистам за помощью в борьбе с вирусом. Китайские ученые испытывают вакцину, но только на мышах. Если тесты пройдут успешно, начнутся испытания на людях. Первые результаты могут появиться в апреле. Поиском антивируса также занимаются в тех странах, где распространилась эпидемия. Срок появления вакцины - от нескольких месяцев до нескольких лет.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как вы считаете, в апреле будет создана вакцина от коронавируса или на это потребуются годы?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.