Оказывается, загрязненный воздух может способствовать ожирению: новое открытие ученых

Ни для кого не станет секретом, что с каждым годом проблема ожирения становится все более актуальной. Причин избыточного веса очень много: генетическая предрасположенность, нездоровая пища, сидячий образ жизни, различные заболевания и многое другое. Однако, как недавно выяснили ученые, загрязнение воздуха также влияет на набор веса. Почему так и в чем заключается основная причина этого, мы и узнаем далее в этой статье.

Зависимость грязного воздуха и ожирения

В ее существование сложно поверить, однако она действительно есть. Эксперты провели исследование и установили, что загрязненный воздух, которым дышат люди, негативно влияет на микрофлору кишечника, представляющую собой совокупность полезных микроорганизмов, способствующих перевариванию пищи. При нарушении состояния микрофлоры возникает риск появления избыточного веса, диабета II типа, нарушения пищеварения, кишечных расстройств и многих других хронических заболеваний.

Побочные эффекты

Ученые провели ряд исследований, направленных на изучение негативного влияния грязного воздуха на состояние здоровья человека и, в частности, органов дыхания. Как показали результаты, при регулярном попадании в легкие токсинов, содержащихся в воздухе, они со временем могут стать такими, как у курильщика.

Но это не единственный побочный эффект, возникающий в результате вдыхания грязного воздуха. У людей, проживающих в регионах с плохим экологическим состоянием и принимающих участие в исследовании, также наблюдалось нарушение регулирования уровня сахара в крови. А именно это и является одним из основных факторов, стоящих за ожирением.

Помимо этого у подопытных также были выявлены различные проблемы с ЖКТ. А молодые люди к тому же более подвержены развитию болезни Крона. Это тяжелая иммуноопосредованная гранулематозная патология, сопровождающаяся сильным воспалительным процессом и протекающая, как правило, в хронической форме.

Во время исследования было проведено ультрасовременное секвенирование всего генома с целью оценки состояния и состава микрофлоры кишечника. Им удалось выяснить, что наиболее негативное влияние оказывают озон, двуокись азота и твердые частицы, содержащиеся особенно в большом количестве в крупных городах. Наибольшую опасность представляет озон, поскольку его повышенная концентрация приводит к увеличению в кишечнике бактероидов, которые, в свою очередь, и приводят к ожирению. В общей сложности загрязнение влияет на 128 бактерий, отвечающих за выработку инсулина, протекание обменных процессов и защиту кишечника.

Заключение

В будущем ученые планируют провести исследования в более глобальном масштабе, чтобы лучше понять влияние загрязненного воздуха на состояние здоровья человека и набор веса и найти какие-нибудь методы, способные помочь в решении данной проблемы. Получится у них это или нет, пока неизвестно, однако человечество уже сейчас должно задуматься об экологии и защите нашей планеты. В противном случае всех нас ждет настоящая катастрофа. Берегите себя и свое здоровье!

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А в вашем городе сильно загрязнен воздух?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.