В Токио люди фотографируют облако всех цветов радуги, которое возникло в небе

Редкое явление, обычно называемое «радужным облаком», было недавно замечено над Токио. Красивое небо сразу стало объектом внимания. Люди начали фотографировать интересное облако. Сейчас можно наблюдать множество необычных снимков в социальных сетях.

Невероятное небесное явление

26 июня сообщениями о радужном облаке, которое появилось над Японией, начали обмениваться в "Твиттере". Вскоре фотографии этого интригующего явления попали и практически на все популярные платформы. По слухам, это было разноцветное облако, которое странным образом напоминало радугу. Но в действительности это оптическое явление было ближе к ледяному ореолу, чем к радуге.

Редкое природное явление

Такое небесное явление известно как «огненная радуга». Оно часто выглядит как разноцветное пламя в небе. Радуга имеет необычно красивый вид из-за формы фрагментарных перистых облаков, в которых она формируется.

Интересно, что это довольно распространенное явление в некоторых частях мира. Например в Соединенных Штатах, где его можно наблюдать несколько раз каждое лето в любом месте. А вот в Северной Европе загадочную радугу встретить практически невозможно. Такое явление люди, относящиеся к европейской культуре, часто могут наблюдать только в режиме онлайн.

Почему радуга появляется не везде?

Помимо присутствия ледяных облаков в правильном положении на небе, радуга требует, чтобы источник света (Солнце или Луна) находился очень высоко в небе (на высоте 58° или более). Это означает, что солнечное разнообразие ореола невозможно увидеть в местах к северу от 55° северной широты или к югу от 55° южной широты. Интересное небесное явление может быть замечено в других широтах, но гораздо реже. Загадочная радуга может появиться лишь во время полнолуния.

Полукруглая горизонтальная дуга образуется, когда солнечный свет входит в горизонтально ориентированные плоские шестиугольные кристаллы льда в облаках. Частицы льда действуют как призма, а свет делится в зависимости от длины волны. Поэтому люди могут наблюдать красивое разноцветное явление.

Совсем недавно необычное явление смогли наблюдать и жители Анапы. Специалисты отмечают, что такие явления чаще всего можно наблюдать в пасмурную погоду. Зрелище это действительно впечатляющее и достаточно редкое. Неслучайно, увидев его, люди берутся за свои камеры и начинают съемки. Сейчас в социальных сетях можно встретить немало изображений «радужного облака» или «огненной радуги».

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вам приходилось наблюдать подобное небесное явление?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.