Сидят на стульях и считают. Vinkensport – новый пассивный вид спорта по наблюдению за птицами

Спорт обычно ассоциируется с умением и усилием, физическим или умственным. Оказывается, что это не всегда так. В голландскоязычном регионе Фландрии начали практиковать Vinkensport, который предполагает умение сидеть и слушать пение птиц.

Пассивный спорт

В Vinkensport маленькие клетки выстроены в ряд примерно в полутора метрах друг от друга на улице. Внутри каждой коробки находится зяблик-самец, чья работа заключается в том, чтобы петь, не уставая.

Перед деревянными клетками сидят их владельцы, винкениры, которые подсчитывают песни птиц. Каждая линия мелом означает один полный птичий зов. Судьи идут по ряду клеток, чтобы никто не обманул. Зяблик с наибольшим количеством песен за час объявляется победителем.

Vinkensport - пассивный спорт. Некоторые даже называют его скучным, но это вопрос спорный. Этот вид спорта возник в конце 16-го века. В это время в исторических документах впервые упоминается вид спорта, популярный у фламандских купцов. К девятнадцатому веку его популярность значительно уменьшилась, но по какой-то причине после Первой мировой войны он возродился, и по состоянию на 2007 год более 13 000 винкенеров разводили около 10 000 птиц в год.

Подготовка к соревнованиям

Согласно данным Википедии, при выращивании зябликов используют разные методы, чтобы выиграть в Vinkensport. К ним относятся селекционное разведение, диеты с высоким содержанием белка и спорные методы стимулирования пения, такие как воспроизведение музыки, записи песни птиц, использование искусственного освещения.

Чтобы достигнуть желаемого результата, винкениры держат зяблика в маленьких темных клетках, «промывают мозги» птицам, чтобы они пели больше. По официальным данным, птицы-чемпионы могут спеть более 1000 песен за один час, что определенно не является нормальным.

Обман ради победы

Еще один спорный аспект винкенспорта - мошенничество. Владелец одного зяблика, которому удалось воспроизвести рекордные 1278 песен за один час, был позже обвинен в мошенничестве. Судьи утверждали, что он подкармливал свою птицу тестостероном.

В другой раз зяблику удалось спеть одинаковое количество песен за три раунда соревнования, но когда клетка была открыта, внутри был найден CD-проигрыватель.

Вещи, которые люди делают, чтобы выиграть конкурс, действительно поражают.

Некоторым может показаться жестоким держать птиц в темноте и заставлять их петь. Однако в старые времена винкенспорт был еще жестче. Фламандские купцы ослепляли самцов зяблика, потому что верили, что благодаря этому птицы пели больше и не отвлекались.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как вам новый пассивный вид спорта - Vinkensport?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.