После 50 лет гостей в свой дом не жду. И на это у меня есть свои причины

Каждый из нас по-своему индивидуален и имеет свой определенный жизненный устав. С возрастом люди меняется. Если раньше вы любили шумные вечеринки, то со временем вы можете начать от них уставать. Вот и я после 50 лет немного замкнулась в себе и стала реже принимать гостей. Почему так происходит? Я просто поняла, что эти посиделки не приносят мне ничего, кроме усталости и эмоционального выгорания.

Причины

Одна из основных причин – банальная лень. Вряд ли кого-то радует перед приходом гостей необходимость уборки или приготовления различных блюд.

Раньше прежде, чем приглашать в дом гостей, я тщательно планировала меню, заранее ходила в магазин, старалась купить что-нибудь вкусное и необычное, делала генеральную уборку, мыла полы, вытирала пыль, в общем тратила собственное время на то, чтобы организовать шикарный прием.

После ухода гостей приходилось снова убирать, мыть посуду, расставлять тарелки по местам. В результате вместо чувства радости такие визиты приносили лишь усталость и раздражение.

Энергетика

Гости могут быть разными. Недавно мне под руку попалась книга, в которой рассказывалось, что энергетика окружающих людей может оказывать влияние на душевный покой. С возрастом я стала замечать, что после визита гостей я иногда до утра не могу спокойно заснуть. Возможно, кто-то из гостей просто забирал мою жизненную энергию. Теперь, когда я не принимаю гостей у себя дома, эта проблема меня больше не беспокоит.

Лучше на свежем воздухе

Еще одна причина, по которой я перестала принимать гостей – банальное желание не находиться постоянно дома, в четырех стенах. Для встреч с друзьями вполне подходят кафе, рестораны, торговые центры, а в хорошую погоду можно просто встретиться на улице. Обычно для встречи с подругами я выбираю уютное место, где можно вкусно пообедать, побеседовать за чашечкой кофе или за бокалом хорошего вина.

Заключение

Дом – это место, где каждый человек должен чувствовать себя защищенным и спокойным. Прием гостей обычно причиняет лишние заботы и беспокойство, а также влечет за собой приличные расходы. В один прекрасный момент я поняла, что не готова проводить полдня на кухне только для того, чтобы угодить другим людям. Сегодня, если кто-то случайно заходит ко мне домой, я не предлагаю даже выпить чаю. Да, я совершенно не гостеприимный человек, но зато теперь я чувствую себя намного спокойнее.

Приглашать в дом гостей или нет - каждый решает сам. Самое главное, чтобы вы чувствовали себя комфортно при любом решении.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы часто приглашаете гостей в свой дом?
Комментариев 5
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Согласна с автором, но чай всё таки предлагаю - это же такая мелочь)))
Копировать ссылку
21
Подписываюсь под каждым словом.
Копировать ссылку
11
Гостей люблю. Но, приглашаю редко. Лениво убирать за всеми кучу посуды. Кроме того - пенсия маленькая и не хочется лишних трат. Есть такие, которые даже 100 гр для себя не принесут, а выпить любят. Конечно при разумном отношении гостей к хозяевам встретится приятно.
Копировать ссылку
49
Согласна на 100%.
Копировать ссылку
Постепенно все приходим к такому решению . Тоже много просидела с друзьями -- подругами в дружной, большой компании. Но со Временем да в современной стремительной жизни.. .КАК ТО ВСЁ ПРОХОДИТ.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.