Мошенники используют перепись населения для сбора данных

«Лаборатория Касперского» обнаружила первые случаи мошенничества. У россиян собирали личные данные под видом Всероссийской переписи населения 2021-2022 гг. Об этом рассказал детально аналитик Kaspersky Who Calls Воробьев Виталий.

В чем особенность нового вида мошенничества

Специалист говорит, что изначально были зафиксированы лишь единичные жалобы от анонимов, от пользователей Kaspersky Who Calls. Якобы были звонки от мошенников. Звонившие якобы проводили сверку информации перед переписью населения. По мнению Виталия Воробьева, мошенники тестировали новую схему мошенничества.

В «Лаборатории Касперского» говорят, что злоумышленники не интересуются переписью населения. Звонившие просто заманивают пользователей на поддельные сайты государственных услуг и крадут личные данные.

Когда будет происходить перепись населения на территории России

Опрос будет проводится с 15 октября до 20 декабря в зависимости от региона. Помните, что за предоставление личных данных с целью переписи населения денежные средства не взимаются. Кроме того, государственные служащие во время телефонного разговора не предлагают купить товары и услуги. Если у вас есть сомнения, вы можете обратиться в правоохранительные органы и позвонить в полицию или же участковому.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Какие еще новые схемы мошенничества вы знаете?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.