На 12°C меньше: деревья в городах значительно снижают температуру воздуха

Швейцарские ученые провели уникальное исследование. Они изучили зависимость температуры городских поверхностей от количества посаженных деревьев. Как оказалось, растительность может существенно увеличить комфорт городских жителей, снизив температуру воздуха и поверхностей.

Новое исследование

Исследователи из Института климатических и атмосферных наук в Цюрихе обнаружили доказательства снижения деревьями температуры земной поверхности в городах до двенадцати градусов. В эксперименте ученые проанализировали сотни европейских городов на спутниковых снимках. Результаты были опубликованы в зарубежном издании «Общение с природой».

Сопоставляя данные предыдущих исследований, ученым стало ясно, как деревья влияют на температуру в городах. Чем больше в городе зеленых насаждений, тем может быть ниже температура в теплые месяцы. Ведь из-за большого количества асфальта в мегаполисах обычно намного жарче, чем в провинции. В новом эксперименте ученые сосредоточились на возможном воздействии температуры на поверхность земли, а не на воздух, как в предыдущих исследованиях.

Группа ученых проанализировала данные со спутников, которые оснащены температурными датчиками земной поверхности. В общей сложности экспериментаторы просмотрели информацию о 293 европейских городах. При этом они сравнили температуру поверхности в покрытых деревьями городских районах и районах без растительности. То же самое ученые сделали для сельских районов, которые покрыты сельскохозяйственными угодьями и пастбищами.

Результаты

В итоге выяснилось, что в районах города с наличием деревьев температура земной поверхности в 2-4 раза ниже, чем в аналогичных районах без растительности. В некоторых европейских регионах разница достигала 4 градусов. В регионах Центральной Европы она могла доходить и до 8-12 градусов. Ученые говорят, что благодаря создаваемой деревьями тени как раз и снижается температура земной поверхности, а также сохраняется прохлада.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А в вашем городе много деревьев на улицах?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.