Хорошо это или плохо: какие отходы будут применять для строительства и как это скажется на ценах

Переход на вторичное использование сырья – это неизбежный этап в развитии человечества. Ведь запасы первичных сырьевых ресурсов далеко не бесконечны, а их добыча и переработка наносят вред экологии и ведут к большим энергозатратам. Россия тоже не хочет отставать от мирового тренда и готовит масштабную программу использования вторсырья в строительстве, промышленности и сельском хозяйстве.

Как будут использовать строительные отходы

Отходы, возникшие в результате сноса ветхих домов и при постройке новых, предлагают повторно использовать в строительной отрасли. Проработкой вопроса займутся Минстрой, Российский экологический оператор и Минприроды. Поручение об этом поступило от вице-премьера В. Абрамченко. Идея была поддержана экспертами, ведь в перспективе это должно снизить стоимость возведения домов, а значит, и цены на жилье.

Однако пока неясно, насколько качественными и надежными будут такие материалы, на что обратили внимание в Государственной Думе. И действительно, если провести аналогию с хлебом, то хлебобулочная продукция, произведенная из первичной муки, лучше по вкусу и консистенции той, что была «слеплена» из нераскупленных в магазинах буханок хлеба, батонов и булок.

Все эти вопросы должны будут проработать указанные выше ведомства. Необходимо будет разобраться в том, каким образом в строительстве, благоустройстве территории и в ЖКХ можно будет использовать вторичные переработанные материалы. Уже к 15 декабря в Кабинет министров необходимо будет представить соответствующие предложения.

Ранее уже шла речь о том, что необходимо решить вопрос об использовании всех типов отходов, включая бытовые и промышленные. Также много отходов образуется в сельском хозяйстве. Все это необходимо использовать повторно, что позволит избежать гигантских гор мусора.

Каковы могут быть перспективы такого использования

По данным вице-премьера, реализация подобных амбициозных проектов позволит уже к 2025 году получать до 1 трлн долларов добавленной стоимости в год, а также поспособствует улучшению экологии в стране. В настоящее время в мире используется лишь 9 процентов вторичных материалов, тогда как в случае реализации данной инициативы правительства, уже к 2030 году эта доля в России составит более 40 процентов. Хотя наличие планов еще не означает, что так все будет и на самом деле. Ведь столь масштабные преобразования потребуют новой инфраструктуры, современных производств и технологических решений. Возможно ли осуществить подобное в столь короткий, тем более для России срок, это большой вопрос. И не окажется ли так, что затраты будут больше полученной прибыли?

К чему приурочено данное поручение

Поручение Абрамченко было связано с работой над проектом «Экономика замкнутого цикла», осуществляемого в рамках стратегии социального и экономического развития страны до 2030 года. В рамках проекта планируется создание системы, при которой отходы идут на переработку и повторное использование, они обретают вторую жизнь. То есть вместо того чтобы отправиться на свалку и загрязнять окружающую среду, они вновь будут служить людям.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как вы относитесь к данной идее?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.