Летит с большой скоростью: 12 декабря к Земле приблизится самая яркая комета 2021 года

К нашей планете движется комета C/2021 A1 (Leonard), признанная самой яркой в 2021 году. Ближе всего к Земле, на расстоянии в тридцать пять миллионов километров, Леонард окажется двенадцатого декабря. Ее скорость в космическом пространстве составляет семьдесят километров в секунду.

Как увидеть комету

Полет Leonard двенадцатого декабря жители Земли смогут наблюдать без специального оборудования. Обнаружить комету на небе не составит особого труда. Небесное тело будет выглядеть как маленькое белое или зеленоватое облачко с длинным хвостом. Сейчас комета находится в Змееносце, и рассмотреть ее можно через телескоп или бинокль.

Кроме того, самую яркую комету нынешнего года представится возможность увидеть с шестого декабря на протяжении одного-двух часов в восточной части неба. Созерцать ее у вас получится или сразу же, как только Солнце зайдет, или перед восходом, в 5-6 часов утра. 18 декабря комета пролетит около Венеры.

После того как третьего января 2022 года Леонард покинет Солнечную систему, жители Земли нескоро смогут увидеть комету снова. Это произойдет через восемьдесят тысяч лет, после орбитального периода Leonard. То есть сейчас у вас есть возможность воспользоваться уникальным шансом и понаблюдать за самой яркой кометой этого года.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы бы хотели увидеть редкое небесное тело невооруженным глазом?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.