Внук знаменитого Кусто построит "страну чудес" для подводных исследований. Идея отчасти взята у дедушки

Легендарный исследователь морей и океанов Жак Ив Кусто мечтал, чтобы люди обжили бескрайние просторы подводного мира. В качестве жилья должны были выступать платформы, установленные на дне. Его внук Фабьен спустя полстолетия возвращается к этой идее.

Новый дом для человечества

Кусто-старший внес неоценимый вклад в дело изучения морской экосистемы и популяризации защиты окружающей среды. На его красочных и завораживающих фильмах выросло не одно поколение.

Но помимо исследования природы, Жак Ив мечтал, что когда-нибудь человечество превратит подводный мир в родной дом, где не будет войн, соперничества, голода, неравенства, и где люди найдут защиту от многих катаклизмов и рисков, происходящих на поверхности.

Но одно дело теория, и совсем другое – объективная реальность. Могут ли люди жить под водой? Если могут, то как долго? День, неделю, месяц? Капитан Кусто воспринял эти вопросы как новую задачу и отправил свою команду в безумное приключение: строить дома под водой.

Жить можно, но…

Чтобы доказать возможность людей жить на глубине, в 1960-х годах на континентальном шельфе были построены 3 подводные станции в рамках проекта Conshelf. В 1962 году "Консшельф I" был спущен на воду у побережья Марселя на глубине 10 метров. Этот стальной цилиндр длиной 5 метров и диаметром 2,5 метра служил домом и лабораторией для двух его обитателей.

"Консшельф II" представлял собой небольшую деревню, построенную на дне Красного моря на глубине десяти метров. Главный дом, "Морская звезда", находился рядом с аквариумом, гаражом для ныряльщика и ангаром для снаряжения.

В 1965 году недалеко от Ниццы, Франция, начался последний этап. В "Консшельф III" на глубине ста метров на протяжении трех недель проживали 6 океанографов. Эксперимент показал, что люди могут жить в таких условиях. Однако из-за отсутствия солнца и привычных пейзажей страдала психика.

МКС, только под водой

53-летний Фабьен Кусто с ранних лет приобщился к подводному плаванию. В морских пучинах он чувствует себя комфортнее, чем на поверхности. Состоявшись, как ученый, он вынашивает планы возродить идею деда, усовершенствовав ее в силу новых технологий.

Талантливый внук предлагает соорудить в водах Флоридского залива крупный научный комплекс. Фактически, он будет аналогом Международной космической станции, ведь подводный мир столь же суров к людям, как космос.

Проект Proteus, названный в честь греческого бога, покровительствовавшего морским обитателям, будет больше, чем его предшественники. Станция предполагает круглогодичное проживание на протяжении долгого времени. Одновременно на ней смогут находиться до 12 исследователей на протяжении недель и даже месяцев.

На чертежах "страна чудес" изображена в виде гигантской стальной морской звезды с центральной частью, прикрепленной к морскому дну, в окружении модульных капсул, используемых в качестве лабораторий, спальных помещений и медицинских отсеков.

Данные, полученные с помощью Proteus, могут улучшить понимание ученых о солености, кислотности, колебаниях температуры и загрязнении океана. Изменения этих показателей позволят лучше прогнозировать штормы и дать более полную картину потепления воды. Образцы водорослей, кораллов и рыбы могут привести к тому, что фармацевтические компании найдут новые лекарства от болезней человека. Стоимость проекта оценивается в 135 миллионов долларов.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как думаете, будет ли идея реализована? Или это мечты ученого-романтика?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.