Экологи: кофейная масса и отходы кофейного производства могут ускорить восстановление тропических лесов

Похоже, кофе способно тонизировать не только людей. Эксперимент швейцарских и американских экологов показал, что отходы кофейного производства заметно стимулируют рост растений. Возможно, скоро жмых в кафе и ресторанах после заварки будут собирать для компоста, а не выбрасывать как бесполезный мусор.

Ценное удобрение

В странах, где натуральный молотый кофе потребляют в больших количествах, в пунктах общественного питания остается много отходов. Оказывается, их можно направить на благое дело.

Биологи из Гарварда и цюрихской Швейцарской высшей технической школы доказали, что кофейный жмых и отходы производства являются ценным удобрением. Его можно применять для восстановления тропических лесов после стихийных бедствий и вырубки.

В качестве эксперимента исследователи на одном из свободных участков земли размером 40×35 метров уложили слой кофейной массы. Рядом оставили нетронутым такой же участок, оставив его в распоряжении матушки-природы.

Спустя всего 2 года удобренная кофе земля превратилась в пышный молодой лес, занявший 80% территории. При этом лишь 20% соседнего контрольного участка было покрыто деревьями. Важно, что разница заметна не только в количестве насаждений, но и качестве. Растения, выращенные на кофейных отходах, в 3-4 раза выше.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы используете отходы кофе и чая в качестве подкормки и удобрения?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.