Грибы живые и мертвые: архитекторы предлагают выращивать дома из мицелия

Новые технологии нередко приводят простых обывателей в изумление своими возможностями практического применения. Иногда удивление вызывают и визуальные формы инновационных продуктов, в том числе расширяющие представление об эстетике. Пожалуй, к подобным технологиям можно отнести и применение грибов как строительного материала. Такую концепцию предложил Дэвид Бенджамин со своей командой архитекторов из фирмы The Living.

Экологически чистые дома из грибов

Современная строительная индустрия отличается небывалым уровнем высокотехнологического оснащения, что видно и по качеству применяемых материалов, и по инструментально-технической базе. Но у нее есть существенный недостаток – высокая степень углеродных выбросов при производстве строительной продукции. Также стоит отметить и присутствие синтетических веществ в материалах, которые используются в том числе для жилых домов.

Данную проблему можно решить как раз при помощи грибов, а точнее мицелия. На практике речь пойдет о «живой» сети, которая будет применяться для строительных нужд. Пока еще данное направление находится на этапе исследований, но Бенджамин выделяет некоторые черты разработок. Например, он отмечает возможность применения мицелия в качестве изоляционного материала и основы для аналогов бетонного блока. В компании Living уже сделали и пробный кирпич из грибов, а также испытали его.

Эксплуатационные качества

В первую очередь, грибной стройматериал не нанесет никакого ущерба окружающей среде, поскольку является биоразлагаемым. Можно говорить и об отсутствии вредного влияния на атмосферные слои, так как не будет выделяться углекислый газ в процессе производства. Кроме того, «грибной бетон» будет вбирать в себя токсины и прочие загрязняющие жилище вещества, что добавит и функцию санитарной безопасности материалу.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы бы стали жить в доме из грибов?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.