Ученые полагают, что уничтоживший динозавров астероид способствовал появлению тропических лесов

Тема динозавров и астероида не отпускает ученых уже столетие. Пока одни выясняют отношение с другими, являлось ли падение небесного тела на Землю причиной исчезновения исполинов, исследователи из США выдвинули новую теорию. Она не касается непосредственно животных, а исследует проблему распространения тропических лесов по планете.

Что плохо для одних, хорошо для других

На данный момент в научном сообществе доминирует версия, что упавший 66 миллионов лет назад в районе полуострова Юкатан в Мексике многокилометровый метеорит Чиксулуб вызвал глобальное изменение климата.

Исчезли ли при этом динозавры, вопрос спорный. Существуют разные авторитетные мнения, основанные на данных археологии и палеонтологии. Но то, что Земля пережила катастрофу планетарного масштаба – очевидно.

Вот и американские специалисты из Института тропических исследований полагают, что именно падение Чиксулуба привело к формированию вдоль экватора пояса растительности, характерной для тропиков. Выводы основаны на сборе большого числа образцов окаменелостей и пыльцы древних растений.

Выяснилось, что на территории Колумбии в Южной Америке погибло до 50% видов флоры. При этом изменение природных условий больше всего сказалось на хвойных деревьях, доминировавших до катастрофы.

После их гибели освободившееся место заняли широколиственные леса и цветковые растения, которые до этого плохо там росли из-за тени, создаваемой хвойными деревьями. Скорее всего, подобные процессы происходили и в других тропических регионах.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А какой точки зрения придерживаетесь вы?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.