Зачем аэропорты нанимают пчеловодов и как мед показывает качество воздуха

Работникам аэропортов приходится иногда сталкиваться с внештатными ситуациями. Например, они вынуждены прогонять оленей со взлетной полосы, вытаскивать уток из удерживающего резервуара и выпроваживать своенравных енотов из здания терминала. Но когда на крыльях самолета обнаруживают целые рои пчел, в аэропорт вызывают специальных людей — мастеров-пчеловодов. Сегодня они есть в штате сотрудников всех крупнейших терминалов мира. И работы у них с каждым годом меньше не становится.

Частые гости в аэропорту

О том, что пчелы начинают вымирать, ученые впервые заговорили в 2006 году. Пчеловод из Пенсильвании Дэвид Хакенберг сообщил о коллапсе своей колонии пчел — из 400 населенных ульев в конце сезона остались лишь 36. Все пчелы из остальных домиков пропали. После такие же случаи начали фиксировать по всему миру.

Пчеловоды в Китае сообщили об убытках в 10 %, в Италии — почти 50 %, в каждом случае большинство пчел покинули улей, оставив после себя королеву и несколько младенцев. Точная причина этого явления до сих пор неизвестна, но считается, что оно вызвано комбинацией пестицидов, клещей, использования антибиотиков и недостатка питания. К 2013 году во всем мире было потеряно более 10 миллионов пчелиных семей.

Потом пчел все чаще стали обнаруживать в аэропортах разных стран. Оказалось, что это место практически идеально для пчел: район воздушных операций окружен лесами и некошеными заросшими полями, ручьи дают влагу для обилия полевых цветов. И самое главное — в аэропорту не используются пестициды, это запрещено. Вот почему пчелы устремляются сюда.

Пчел поселили возле аэропорта

В 2015 году Кристина Кассотис стала генеральным директором Международного аэропорта Питтсбурга. Оказалось, что ее дед был пчеловодом, поэтому она прекрасно знала о проблеме вымирания пчел. Тогда и была развернута программа по спасению этих важных насекомых. В настоящее время в аэропорту насчитывается 110 колоний — почти четыре миллиона пчел — на площади 8000 акров.

Программа приносит пользу аэропорту, а также пчелам. Каждую весну здоровая колония разделяется пополам, и рой взлетает, чтобы найти новый дом, преодолев милю или больше. Во время поиска пчелы останавливаются на первом твердом объекте, который они могут найти. И это нередко оказывается крыло самолета, машина такси на взлетно-посадочной полосе или тележка для багажа.

Насекомые помогают людям

Теперь пчелы помогают экспертам собирать информацию. Одна из старейших программ — это консорциум из восьми аэропортов Германии, который уже более 20 лет использует пчел в качестве «биодетективов». Анализируя мед из ульев в аэропортах, ученые могут определить, попадают ли туда токсины, в том числе определенные углеводороды и тяжелые металлы от самолетов и других транспортных средств аэропорта.

Собранный мед, разлитый по бутылкам и раздающийся бесплатно в аэропорту, сопоставим с медом, производимым пчелами в районах, где нет тяжелой промышленности. Теперь многие аэропорты США сотрудничают с местными пчеловодами, чтобы открыть пасеки на территории своих терминалов. Это беспроигрышная ситуация: в аэропортах обычно есть неиспользуемая земля, не занятая домами из-за уровня шума. Там и селятся пчелы.

Вмешались даже военные

«В 2015 году на базе ВВС США Райт-Паттерсон в Огайо были установлены ульи, и теперь у них 12 штук, - говорит Даниэль Тревино, ученый-биолог. - База имеет приличный участок земли, прилегающий к природной достопримечательности штата Прери Хаффман. Это первая военная база, получившая обозначение «Би-Сити США», ее руководство проводит просвещение населения об опылителях и их важности».

Современные технологии также помогают людям в работе с пчелами. Используются даже карты Google Earth, чтобы отслеживать передвижения пчел в аэропорту. Рои обычно движутся по определенной линии, и ученые нашли разгадку этому. Оказалось, что пчелы следуют по первоначальным холмам и оврагам, которые были здесь еще до постройки аэродрома. Чтобы построить его, рабочие срезали вершины холмов, а местность выровняли. Но у пчел осталась генетическая память, они следуют старой топографии, историческим гребням и долинам.

Программа получила признание

Программа пчеловодства в аэропорту недавно была удостоена Премии губернатора Пенсильвании 2020 года за выдающиеся достижения в области охраны окружающей среды. Теперь планируется разместить в терминале знаки, информирующие пассажиров о нахождении поблизости пчел. Программа настолько важна для аэропорта, что пчелы даже учитываются при планировании нового строительства.

Аэропорт Питтсбурга строит микросеть из 9000 солнечных панелей, чтобы вырабатывать собственную электроэнергию. Когда это будет сделано, они надеются создать вокруг сети среду обитания пчел, благоприятную для опылителей.

«Прямо сейчас мы должны убедиться, что эта стройка будет безопасна для насекомых, - говорит менеджер Мэтт Нейстейн. - Ведь на самом деле они здесь главные обитатели. Все дело в пчелах».

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А что вы думаете о программе подселения пчел в аэропорты?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.