Ученые полагают, что в скором времени кофе может стать дефицитным продуктом из-за изменения климата

Глобальное потепление, вырубка лесов, болезни и вредители способствуют исчезновению целых кофейных плантаций. Ученые предупреждают, что без мер по сохранению культуры и мониторингу ситуации один из самых популярных напитков в мире может уйти в прошлое. Речь идет не только об экологических последствиях. Кофе — это отрасль с оборотом 70 миллиардов долларов в год, поэтому его исчезновение ударит по экономике многих стран.

Изменение климата влияет на качество и количество

Ученые говорят о серьезной проблеме с производством кофе в настоящее время, но в будущем ситуация станет только хуже. Прямо сейчас необходимо принять меры, чтобы гарантировать, что кофе будут наслаждаться будущие поколения любителей. Хотя в отрасли преобладают два сорта (арабика высокого качества и робуста низкого качества), дикие виды кофе также необходимы для повышения качества товарных растений.

Эти дикорастущие растения служат «генетической библиотекой», позволяя ученым скрещивать их для создания культур, более устойчивых к засухе или болезням. Есть грибковое заболевание, которому просто нравятся новые более теплые условия и более высокая влажность, и это настоящий серьезный вредитель. Есть также насекомое, называемое «кофейным мотыльком», которое распространяется по всему миру, и это также очень серьезный вредитель, с которым действительно трудно бороться. Итак, перед небольшими производителями кофе по всему миру стоит целый ряд проблем

Кофе страдает от болезней по всему миру

В Центральной Америке болезнь, известная как стеблевая ржавчина, привела к сокращению производства кофе на 15%, в результате чего в США цены выросли на 33%. В других регионах выращивания кофе изменения количества осадков могут повлиять на производство. Слишком сильный дождь может вызвать плесень или помешать уборке урожая, а засуха может привести к получению некачественных плодов.

Что действительно сложно, так это то, что климат меняется по-разному по всему ландшафту, и очень трудно предсказать, как он изменится. Эти воздействия ощущаются везде, где выращивают кофе, но очень по-разному и так, что трудно что-либо предсказать. Трудно спланировать методы адаптации, если ученые точно не знают, каким будет ваш климат через 10 лет.

Больше всего пострадали мелкие производители

Около 70% кофе в мире производится на мелких фермах площадью не более двух гектаров. Одна из причин, по которой эти небольшие фермы так распространены, заключается в том, что для выращивания бобов арабика требуется большая высота, а это означает, что фермеры сажают их в горных районах, где крупномасштабное производство было бы невозможно.

Это означает, что по мере того, как рынки кофе падают, производство сокращается. Наблюдается рост количества вредителей и болезней и другие удары по их производству, именно мелкие фермеры невероятно восприимчивы к этим видам экономических ударов. Это влияет на общий ВВП некоторых стран, но это также влияет на некоторых из наиболее уязвимых людей в этих регионах.

У мелких фермеров нет ресурсов для покупки новой земли. На плодоношение новых кофейных растений может уйти до пяти лет, поэтому переместить посевы в другое место, сажать новые кусты и ждать, появится ли урожай, это огромный риск. У фермеров ограниченные возможности, они не могут позволить себе инвестировать в орошение или радикальные меры защиты посевов.

Потребители заметят, кто кофе стало меньше

Хотя исследование, опубликованное в прошлом месяце, нарисовало мрачную картину будущего кофе, потребители еще не ощущают масштабных последствий проблем в цепочке поставок. Но эксперты говорят, что любители кофе рано или поздно почувствуют это влияние. Цены вырастут, качество упадет, а премиальные сорта будет труднее найти.

Еще одна вещь, которая со временем пострадает, — это фактический общий объем производства, который также может привести к росту цен и дефициту. Стоимость кофе выросла в краткосрочной перспективе, но этого недостаточно, чтобы изменить покупательское поведение потребителей. Некоторые из сортов кофе могут просто исчезнуть, они больше не будут продаваться. К этой мысли любителям кофе придется привыкнуть уже сейчас.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы представляли, что кофе на планете может исчезнуть?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.