Половина мира тонет, другая - горит: ООН официально бьет тревогу

В понедельник в ходе отчета ООН специалисты назвали климат Земли в настоящее время «красным кодом человечества». Он становится таким жарким, что уже через десятилетие температура перейдет точку невозврата. «Всем станет хуже, это гарантировано. Бежать будет некуда, негде спрятаться», - сказала Линда Мирнс, старший ученый-климатолог Национального центра атмосферных исследований США.

Критическая ситуация в Греции

Резкое предупреждение прозвучало в аккаунте мэра Афин в Instagram, когда лесные пожары охватили северные районы и предгорья греческой столицы. «Внимание! В ближайшие часы и дни мы ожидаем сильных ветров, которые могут ухудшить ситуацию из-за продолжающихся пожаров», - написал Костас Бакояннис. Он предупредил жителей, что из-за пожаров были закрыты холмы, окружающие город, от Ликавита до Национального сада.

Всего несколько недель назад мэр предвидел такую ​​чрезвычайную ситуацию, когда поручил своим помощникам разработать решения по снижению температур во все более жаркой греческой столице, что было названо ответом южной Европы на изменение климата. В наши дни это решение кажется еще более безотлагательным, поскольку десятки лесных пожаров продолжают опаливать планету.

Земли в Греции горят повсюду: от региона Пелопоннес до островов Эвия и Крит. Подпитываемая сильнейшей волной тепла, страна с трудом справляется с чрезвычайной ситуацией в таких районах, как Эвия (второй по величине остров Греции, расположенный напротив Афин в Эгейском море). Пожары сеют разрушения и превращают лесные массивы, деревья и здания в пепел.

Горит не только Греция, жарко и в других точках планеты

Пожары вынудили около 2000 жителей эвакуироваться из Эвии и других районов Греции. Самая южная страна Европы, охваченная летними температурами, достигающими 45 градусов по Цельсию, пылает, но она в этом не одинока. Огонь охватывает Южное Средиземноморье и опустошает южную Турцию и Италию, Северную Македонию и Албанию.

Всего через месяц после того, как более 170 человек погибли в Германии и Бельгии, когда проливные дожди затопили их деревни, южная Европа задыхается от жары и дыма от лесных пожаров. В знак столь необходимой солидарности Европейский союз направил около 1300 спасателей вместе с истребителями, вертолетами и другими транспортными средствами, чтобы помочь национальным службам тушить пожары.

Изменения климата скоро станут необратимыми

ЕС называет лесные пожары и наводнения, бушевавшие недавно в Европе, «беспрецедентными», но становится все более очевидным, что в не столь отдаленном будущем все это станет скорее правилом, чем исключением, предупреждают ученые. По словам экспертов Европейской службы мониторинга атмосферы Copernicus, изменение климата скоро перейдет необратимый рубеж.

«Хотя сами по себе волны тепла не могут вызвать пожары, высокие температуры, совпадающие с засушливыми условиями, являются большим фактором риска возникновения лесных пожаров. К засушливым условиям относятся отсутствие дождя и более сухая, чем в среднем, почва», - написали эксперты CAMS в июльском отчете о лесных пожарах.

Отбросив все оставшиеся сомнения относительно связи изменения климата с пожарами наводнениями, последний отчет Международной группы экспертов по изменению климата (МГЭИК) отмечает, что «наблюдаемые тенденции средних и экстремальных температур в Европе не могут быть объяснены без учета антропогенных факторов». Другими словами, деятельность человека оказывает необратимое и доказуемое влияние на планету.

ООН бьет тревогу

По прогнозам МГЭИК, вскоре температура превысит предыдущий порог в 1,5 °С, и тогда процесс потепления будет происходить быстрее и интенсивнее, чем предполагалось ранее. В Южной Европе условия засушливости и пожаров ухудшатся, поскольку температура поднимется выше 2 °С. При этом периодически будут ожидаться наводнения. Большая вода с приходом осени может накрыть большую часть Европы и не только.

ООН призывает правительства всех стран переосмыслить климатические стратегии и разработать более агрессивные планы, чтобы избежать экологической катастрофы. По словам генерального секретаря ООН Антониу Гутерриша, доклад МГЭИК «является красным кодом для человечества». Глобальное потепление влияет на все регионы на Земле, и многие изменения становятся необратимыми.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А что вы думаете о таких быстрых изменениях климата?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Леса горят? А ну, это всё китайцы. У нас же так, почему тогда в остальном мире по-другому? Вон как ловко доказывают. Пожар, значит скрывают следы порубки. Видно пеньки хорошо пылают. Загорелось? Это готовят к вырубке. Чтобы кора, хвоя, ветки, сучья обгорели. Проще пилить, вывозить. Из жжёных стволов легче палочки для еды получаются. Или как?
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.