Там деньги на воду не тратят: в каких странах люди пьют воду прямо из-под крана (это совершенно безопасно)

В нашей стране просто открыть кран, набрать оттуда воду и выпить ее - звучит безумно. Многие покупают воду в бутылках и настолько к этому привыкли, что считают, что так происходит везде. Но есть страны, где люди совершенно не боятся пить воду из-под крана — она у них кристально чистая. Вот где это можно делать без страха за свое здоровье.

Гренландия

Окруженная массивными ледниками и усеянная множеством озер и текущих рек, Гренландия известна, как одна из стран с самой чистой водой. Путешественники, исследующие тропы вдоль Гренландии, в любой момент могут пополнять свои бутылки из рек и озер.

Большая часть питьевой жидкости Гренландии поступает из талой воды в окружающих озерах, в то время как небольшой процент ее образуется в результате очистки океанской воды. Производится удаление солей, фильтрация загрязняющих веществ и химическая обработка воды ультрафиолетовым светом или хлором.

Исландия

Посетителям Страны льдов не о чем беспокоиться: здесь вода одна из самых чистых в мире! Путешествуя по Исландии, туристы могут пить воду прямо из-под крана, не совершая лишних затрат на бутилированную воду. В стране есть тысячи водопадов, рек и огромное количество ледников, вода стала неотъемлемой частью исландской культуры и истории. Путешественники могут почувствовать запах (и вкус) серы в горячей воде, но при этом она полностью безопасна, и ее можно использовать для чистки зубов и длительного принятия горячего душа.

Швейцария

Вода в Швейцарии в основном берется из подземных источников, а также из чистейших озер (по всей стране их разбросано более 100). В сочетании с тем фактом, что в стране соблюдаются строгие правила в отношении качества воды, неудивительно, что она в Швейцарии считается одной из самых «кристальных» в мире в плане экологии. Фактически, водопроводная вода здесь даже лучше (и определенно дешевле), чем ее дорогостоящий аналог в бутылках.

Канада

Было сказано, что Канада имеет доступ к одной из самых чистых в мире питьевых вод. В то время как многие канадцы от побережья до побережья пользуются доступной свежей питьевой водой, неприемлемая и досадная реальность заключается в том, что коренные народы, живущие в резервациях, не имеют такой же доступности. Великие озера, общие с США, производят до 18% чистейшей пресной воды в мире!

Новая Зеландия

Новая Зеландия следует строгим правилам и процедурам, когда речь идет о качестве воды. Здесь ее берут прямо из плотин, рек и подземных источников. Большая часть воды в Новой Зеландии также обрабатывается хлором, фторидом и известью (среди других соединений) для получения дополнительных полезных свойств (например, для здоровья зубов)!

Швеция

В Швеции около 100 000 озер, из которых можно буквально пить воду. Горожане не слишком любят покупать ее в бутылках, поскольку она рассматривается, как расточительная альтернатива водопроводной воде. Туристы, посещающие эту северную страну, могут пить воду прямо из-под крана, не боясь за себя. Фактически в 2017 году Стокгольм был признан Международной организацией по стандартизации (ISO) как обладатель одной из самых чистых и высококачественных вод в стране.

Колумбия

Крупные города Колумбии — Богота и Медельин, а также другие крупные городские центры страны имеют доступ к питьевой водопроводной воде, поэтому бутилированная вода в этих районах не пользуется спросом. В Боготе питьевая вода собирается из поверхностных вод в близлежащем бассейне реки. Однако путешественникам, направляющимся в более отдаленные сельские районы Колумбии, следует быть немного осторожнее — лучше взять с собой бутылки с водой или портативный фильтр.

Германия

Хотя многие граждане Германии предпочитают воду в бутылках, а не из-под крана (в основном из-за убеждения, что минеральная вода полезнее), водопроводная вода в Германии довольно высокого качества. Ее очистка строго регулируется в стране, но некоторые люди могут обнаружить, что вкус ее варьируется от города к городу, что в первую очередь связано с присущей воде жесткостью.

Очищенная жесткая вода может потребовать более тщательного хлорирования, что придает ей своеобразное послевкусие. Тем не менее, водопроводная вода в этой европейской стране по-прежнему безопасна, и правительство поощряет туристов и местных жителей использовать многоразовые бутылки с водой вместо покупки пластиковых аналогов.

Дания

Вода в Дании считается безопасной и вкусной. В стране имеется более 1000 очистных сооружений для повышения пригодности воды из подземных источников для питья, домашних хозяйств и промышленных предприятий. Тем не менее, грунтовые воды в Дании по своей природе чисты, поэтому хотя они и проходят базовую обработку, редко хлорируются, что сохраняет их органический вкус.

Сингапур

Сингапур получает питьевую воду из 4 основных источников: дождевой воды, импорта, малазийской реки Джохор и океанской воды. Каждый источник проходит тщательную очистку, чтобы обеспечить местных жителей и туристов безопасной водопроводной водой.

Однако люди могут обнаружить, что из-за обработки воды с использованием хлора вкус ее приобретает нежелательное послевкусие, которое подталкивает их к покупке воды в бутылках. Но туристы, планирующие поездку в Сингапур, могут сэкономить деньги, решившись пить воду из-под крана. Она совершенно безопасна для здоровья.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы тоже боитесь пить воду из-под крана?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.