Спектакль на тающей глыбе льда: какое послание хотели передать танцовщицы жителям планеты

В последние годы изменение климата стало главной темой в публичных дискуссиях, в политике и в искусстве. В рамках Сиднейского фестиваля 2022 года артисты из театральной труппы устроили воздушное танцевальное представление на огромном куске льда, подвешенном на тросах. Это было послание к людям о том, что нужно срочно принимать все меры по спасению планеты.

Как это было

Глыба льда весом около трех тонн — это символ, напоминающий о таянии айсбергов из-за глобального потепления. Осколок одного из них подвесили на металлических тросах над Сиднейской гаванью. Три артистки балета по очереди танцевали на нем. Каждая из них была со страховкой — к телу крепились ремни безопасности, а также под платья были надеты спасательные жилеты.

Театральный танец под названием «Оттепель», исполняемый на ледяной глыбе, показал грядущую климатическую катастрофу и тревогу за экологию на планете. Три артистки балета (Вики Ван Хаут, Дженни Лардж и Изабель Эстрелла) изобразили в танце, насколько хрупким является наш современный мир. Они пытались сказать, что очень важно вовремя принять меры по его защите. Зрители отметили, что остались под впечатлением от увиденного.

Это было необыкновенно

Спектакль проходил каждый день с 14 по 16 января. Он также транслировался в прямом эфире на сайте Сиднейского фестиваля. Визуальные эффекты захватывающего выступления разлетелись по соцсетям. Одни люди оценили масштаб и посыл представления, а другие раскритиковали его, назвав пустым и расточительным жестом.

«Искусство может стать удивительной возможностью для зрителей испытать на себе реальные проблемы человечества. Мы надеемся, что люди, посмотревшие «Оттепель», наполнятся повышенным желанием принять меры против изменения климата и захотят сделать больше для защиты планеты», — сказал Джошуа Томсон, художественный руководитель балета Legs On The Wall, принимавшего участие в представлении.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как вам такая идея станцевать на глыбе льда?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.