«Заправочные станции»: астрономы нашли звездное топливо вокруг галактик

Несмотря на то что основная часть светящегося вещества нашей Вселенной сосредоточена внутри галактик, между ними не абсолютно пусто, а есть разреженные скопления газа и даже звезды, число которых едва ли меньше, чем в самих галактиках. Однако света там гораздо меньше, что затрудняет исследование происходящих там процессов. Вместе с тем ученые уверены, что межгалактическая среда поставляет галактикам вещество для образования новых звезд.

Что выяснили ученые

Известно, что вещество в галактиках постепенно добавляется, что ведет к появлению все новых и новых звезд. Однако источник данного вещества ученым был достоверно не известен. В опубликованном недавно исследовании астроном из Университета штата Аризона Санчайета Бортакур и ее коллеги обнаружили небольшие резервы звездного топлива вокруг звездных систем.

Ранее исследователи предполагали, что некоторые галактики производят большее количество звезд, чем смогли бы произвести только из имеющегося внутри них водорода. Это значит, что запасы газа должны пополняться, поступая в галактики извне. Ученые сравнивают это с видимыми ночью городами и едва заметной в темноте сельской местностью, которая, однако, поставляет для них необходимые средства.

Как проводилось исследование

Для определения места происхождения газа ученые во главе с Бортакур применили метод статистической корреляции, основываясь на данных общедоступных астрономических каталогов, полученных в ходе наблюдений с использованием телескопов "Хаббл" и "Аресибо".

С помощью данной информации ученые смогли определить связь между богатыми газом галактиками и расположенными в межгалактической среде газовыми облаками. Они являются своеобразными заправочными станциями для галактик, откуда пополняется запас топлива, необходимого для синтеза новых звезд.

В дальнейшем астрономы планируют изучить пути, по которым данные облака поступают во внутренние области звездных систем, в места активного звездообразования.

К какому выводу приходят исследователи

Ученые заключают, что благодаря запасу межгалактического газа, галактики (включая нашу) будут и дальше расти, формируя новые солнечные системы.

Впрочем, если отбросить теорию Большого взрыва, то нельзя исключать и возможности синтеза вещества непосредственно в космическом пространстве. Ведь нет убедительных доказательств того, что все молекулы образовались именно в ходе Большого взрыва, если он вообще был. Есть лишь предположения ученых на этот счет. Очевидно, такое наполнение галактик новым «топливом» повышает вероятность подобного варианта событий.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы хотели бы жить возле межгалактической звезды?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.