Почему люди увольняются с работы: россияне назвали главную причину

Известно, что многие работодатели слишком требовательны к своим работникам, но при этом платят им незаслуженно мало. В одних случаях это объясняется финансовыми проблемами организации, в других же – несправедливым распределением заработных плат. Как сообщило агентство ТАСС, неудовлетворенность уровнем своей зарплаты является самой частой причиной увольнения сотрудников по собственному желанию.

Что показало исследование в России

Как следует из проведенного аналитическим центром при ВШЭ статистического исследования, текучесть кадров отмечает треть от общего числа российских работодателей. Наиболее частой причиной, по которой россияне увольнялись с работы, был низкий, по их мнению, уровень заработной платы. О данной причине сообщили 43 процента опрошенных.

В 16 процентов случаев главной причиной увольнения стало несоответствие навыков и знаний сотрудников своим рабочим обязанностям. Немногим реже, в 15 процентов случаев, на первом месте в списке причин был неудобный график работы.

Транспортные проблемы являются решающим мотивом к увольнению в 12 процентов случаев. В 11 процентах случаев – неудовлетворенность работника рабочим коллективом. А для каждого десятого главной причиной стал ненормированный рабочий день.

Что произошло в последние годы

Стагнация (а иногда и снижение) доходов многих сотрудников на фоне роста цен усилила негативное отношение к работе. Очевидно, далеко не каждый согласится работать, получая при этом самый минимум, которого едва ли хватает на удовлетворение самых элементарных потребностей. Лишаясь сотрудников, компании уже не могут успешно развиваться.

Данный опрос было проведен в мае 2021 года. В нем участвовали 1290 представителей российских компаний из 15 регионов страны. Уровень статистической погрешности не превышал 2,7 %. Таким образом, полученные данные являются достаточно точными.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы планируете уволиться со своей работы?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.