"Светло-голубая точка в космосе": наша планета оказалась уникальной в плане соотношения суши и воды

Ученые давно говорят о том, что на нашей планете в ближайшее время могут произойти различные серьезные катаклизмы, и она станет непригодной для жизни. Разрабатываются планы переселения землян на другие планеты, идет активный поиск мест, где условия были бы хотя бы отдаленно равные земным. Но пока, чем больше ученые ищут «запасной аэродром» для жителей Земли, тем больше убеждаются — наша планета идеальна, и второй такой в космосе, возможно, попросту нет.

Есть ли планеты, похожие на Землю

На сегодняшний день планет, хотя бы отдаленно напоминающих Землю, всего 1% от всех известных ученым объектов. Но даже на них нет жидкой воды, а пригодная для жизни суша составляет не более 30% поверхности. Все остальное — раскаленная лава, горячий газ или лед. Кроме того, состав атмосферы (если она вообще есть) на этих объектах абсолютно непригоден для жизни.

Исполнительный директор швейцарского Международного института космических наук, профессор Тилман Шпон говорит: «Мы, земляне, имеем на своей планете идеальное соотношение суши и мирового океана. Маловероятно, что в космосе есть еще одна такая Земля, это наглядно показывает наше моделирование». Соотношение суши и моря у нас не просто сбалансировано, но этот баланс постоянно поддерживается, благодаря идеальной температуре, уровню влажности и других параметров.

Такие условия на Земле сформировались 2,5 миллиарда лет назад. В результате планета обрела равновесие, в котором земляне и пребывают в настоящее время. Однако ученые предупреждают — этот баланс хрупок и нестабилен. Скорость изменений увеличивается с каждым веком, и встает вопрос о том, что ждет человечество впереди. Но пока переселение на другие планеты под большим вопросом. Ведь объектов, настолько пригодных для жизни, больше пока не найдено.

Что происходит с нашей планетой

Тепло внутри Земли вызывает активность в двигателе тектоники земных плит. Все чаще возникают землетрясения, просыпаются вулканы, идет повышенное горообразование. Эрозия земли — естественный процесс обмена водой между твердой поверхностью и атмосферой — идет все более интенсивно. Но все процессы, несмотря на изменения климата, находятся в удивительной гармонии, в равновесии, говоря о том, что наша Земля — уникальная планета.

Только у Земли есть система контроля климата путем выделения углекислого (парникового) газа. Он служит долговременным термостатом планеты, который вот уже несколько миллионов лет контролирует климат на поверхности. Если даже ученым удастся найти планету с подходящим соотношением океана и суши, температурой, маловероятно, что система климат-контроля там будет столь же совершенной. Фауна и флора этой планеты будет другой, как и остальные параметры.

Суша и вода должны быть в идеальной гармонии

Ученые выяснили, что планеты с преобладанием океана будут иметь слишком влажную атмосферу, теплый, тропический климат. Если же будет преобладать суша, планета будет суровее, холоднее. Суша в таких условиях представляет собой безжизненную каменную пустыню среди бескрайних ледников. Правда, в отношении температуры на поверхности мнения ученых расходятся. Есть те специалисты, которые считают преобладание суши фактором повышения тепла, а не наоборот.

Однако все ученые сошлись во мнении, что в космосе идет преобладание «сухих» планет, и это хорошо. Их пригодность для жизни выше. Условия на них остаются более стабильными даже на большом удалении от своей звезды. Поэтому вместо того, чтобы продолжать тщетно искать «бледно-голубую точку» в бескрайнем космосе, ученым следует рассматривать обитаемые «бледно-желтые зоны». Потому что найти вторую такую же Землю им, скорее всего, не удастся.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А что вы думаете о переселении землян на другую планету?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
куды поганых коклоф выкинуть
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.