От сантиметра до километра: какова толщина песчаного слоя в пустынях

Пустыни занимают почти треть земной суши вместе с антарктическими и арктическими. Не все они песчаные, есть каменистые, галечные, солончаковые, галечно-песчаные. Арктические покрыты льдами, щебнем, камнем, они бывают сухими или заснеженными. Песчаные занимают от всей площади пустынь лишь пятую часть. Самой известной песчаной пустыней является Сахара, занимающая площадь около 9 млн кв. км.

Как образуются пустыни

Это происходит на протяжении тысячелетий. Если над местностью формируется область высокого давления, то облаков практически не образуется, осадков выпадает крайне мало. Под действием солнечных лучей земля высыхает, трескается. Высохшие кусочки грунта легко рассыпаются, образуя песок.

Другие факторы, влияющий на высыхание и растрескивание грунта, - это ветер и резкие перепады температур. Днем температура воздуха в пустыне достигает 50 градусов, а ночью опускается до 0 и даже -10 градусов. Ветер приводит к разрушению, или ветровой эрозии, почвы и переносит песок на большие расстояния.

Таким образом, высохший грунт за многие сотни и тысячи лет превращается в песок, который разносится ветром и образует обширные площади, занятые песчаными массивами - дюнами, барханами, летающими песками.

Какая толщина песчаного слоя в пустыне

Под песчаным слоем, как правило, находится камень или растрескавшаяся глина. Толщина слоя песка может быть разной, кроме того, это величина не постоянная и замерить ее довольно проблематично. Она существенно зависит от рельефа местности.

Например, в пустыне Сахаре есть места, где дюн нет совсем, а слой песка имеет толщину не более 5 см. В других местах глубина может составлять от 20 до 40 метров. Самые большие залежи песка находятся под дюнами, и чем они выше, тем толще слой. Если замерить толщину песчаного слоя в Сахаре, находясь на вершине дюны, можно получить результат порядка 300 метров и даже больше. Средняя глубина песка по Сахаре составляет 3,6 метра.

Самые высокие песчаные дюны находятся в Аргентине и Перу. Они, как и горы, имеют имена: Федерико Кирбус высотой 1230 метров и Серро-Бланко - 1176 метров.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Вы хотели бы побывать в песчаной пустыне?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.