Их становится слишком много: капибары "захватили" один из пригородов Буэнос-Айреса

Водосвинки, капибары, или, как называют их местные, карпинчо, - эти милые большие грызуны заполонили небольшой закрытый поселок Нордельта в Аргентине. Почему это произошло и какие могут быть последствия у такого неожиданного нашествия?

Капибары вернулись в Нордельту

Капибара - крупнейший грызун в мире. Раньше эти животные вольготно существовали на землях, где сейчас располагается престижный пригород Нордельта, севернее Буэнос-Айреса. По данным Agence France-Presse, по городку спокойно расхаживают огромные грызуны, весящие до 90 килограмм, метр и более в длину. Они травоядны, неагрессивны и миролюбивы, однако все равно доставляют очень много хлопот местным жителям.

Капибары роют клумбы, бегают за домашними животными и пачкают аккуратные дорожки и газоны.

Севастьян ди Мартино, директор по охране природы, утверждает, что нашествие капибар происходит так или иначе по всей стране. Специалист объясняет, что ранее территория Нордельты была крупным водно-болотным угодьем около реки Парана. Однако в 1990-х годах застройщики расчистили ее для создания элитного поселка.

Угрожает ли что-то людям

Перла Паджи, жительница Нордельты и активистка по защите водосвинок, уточняет, что карпинчо были здесь всегда. Местные жители время от времени сталкивались с ними, однако такого масштаба вопрос грызунов достиг только сейчас.

Поведение животных именно такое, каким должно быть, если их естественная среда меняется: они приспосабливаются к новым условиям. Капибарам очень нравятся просторные сады, посадки, клумбы и газоны. Водосвинки вполне вольготно существуют, питаясь обильной зеленью, и не особо заботятся о комфорте местных жителей.

Представитель Nordelta Марсело Кантон сообщает, что капибары терроризируют собак, уничтожают посадки и производят огромное количество отходов. При всем при этом они не представляют ровным счетом никакого риска для местных жителей.

Однако люди жалуются на то, что из-за водосвинок творится настоящий хаос: цветочные клумбы уничтожены, а домашние животные боятся выходить из дома в страхе.

Причины нашествия грызунов

Энрике Виале, аргентинский юрист по вопросам окружающей среды, заявляет, что это Нордельта вторглась в экосистему капибар, а никак не наоборот.

Почему же случился такой природный казус? Все просто. Действия застройщиков прогнали не только капибар, но и ягуаров, природных хищников, которые регулируют популяцию грызунов. Ягуары не станут возвращаться в свои старые угодья: большие кошки просто не могут существовать бок о бок с человеком, а вот у капибар это отлично получается. Следовательно, и регулировать количество водосвинок некому, поэтому они размножаются с бешеной скоростью.

Это закономерное следствие вторжения человека в естественную среду обитания диких животных.

Местные жители просят власти придумать методы отпугивания водосвинок, к примеру усилить ограждения. Власти думают над этим вопросом. К счастью, об убийствах животных речи не идет.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как бы вы отреагировали, если бы увидели перед своим домом гигантского грызуна?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.